При исправлении глубокого прикуса в моем случае, возможны изменения визуально

Добрый вечер. У меня глубокий прикус, ношу бреркеты, но слишком продолжительное по моему ощущению время, уже 4 года, один зуб никак не может выравниться, но я даже больше не про это хочу спросить. Есть небольшой комплекс потому что мне кажется что моя нижняя челюсть довольно слабо выраженная, отсутствует нормальный угол шеи. Но у меня как я понял глубокий прикус, а если описать именно как выглядит, то у меня вверхние зубы при закрытом рте полностью перекрывают нижние зубы. Но при этом плотно, то есть самого расстояние именно между рядами зубами вверхних и нижних как будто особо нет. И вот в чем вопрос, скажите, если я вылечу прикус, то есть выровню его. я так понимаю нормально это когда вверхние закрывают нижние только на 1\3 максимум, а не полностью как у меня. Так вот если я это сделаю, визуально моя челюсть выйдет вперед чтобы улучшить общий вид. Или это уже только к хирургу? Я бы прекрпил фото, но кажется не вижу здесь такой возможности.

нет
26 лет
15 Января ·Просмотров: 174·Артур

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а есть фото с ситуацией до лечения? Удаляли ли Вам 8е зубы на нижней челюсти. По фотографиям в полости рта видно, что зубная дуга ещё полностью не выровнена. Почему на верхней челюсти 8е зубы не удалены? По фото можно предположить, что не хватает места зубам, для решения этой проблемы обычно убирают 8ки.
Все 4е года Вас ведёт один ортодонт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Лиана, Здравствуйте.
Фото ДО лечения есть, прикрепляю вам фото в первый день установки брекетов - https://disk.yandex.ru/d/hkug_90evmQSoQ

Я если честно не разбираюсь особо в нумерациях зубов, но самые крайние зубы нижние по одной с каждой стороны мне удаляли да, кажется сказали что это зубы мудрости. А в вверхней ничего не удаляли. Я к сожалению по своей глупости задавал мало вопросов, потому что на тот момент у меня были как минимум просто ужасно кривые зубы и про дальнейшее желание иметь нормальную челюсть я даже не задумывался.

Вы говорите что не хватает места зубам, имеете ввиду на нижней челюсти да? ну он говорил что мол мы ждем когда появиться время, сначала ставил пружинку, потом убрал.

Тут проблема в чем, да, общая продожительность 4 года, но был период когда после 2х лет мне пришлось не посещать ордонта 7 месяцев, поэтому его я сильно тоже не виню. Даже не в этом дело. А сейчас я вообще не помгу посетить этого ордонта и придется идти к другому. Но почему то сначала онлайн хочется узнать некоторые моменты и ваше мнение.

У меня вообще следующие вопросы, если инфы не хватает , спросите, вот мои вопросы:
1) Вот вы видите что нижнии крайние зубы в обоих сторонах моей челюсти не были надеты брекеты, вы можете объяснить или предполжоить почему так? Просто мне кажется что это плохо потому что они стоят главное на своих местах, а все остальные зубы что под дугой сжались и как будто мою челюсть еще меньше сделали, или я не правильно мыслю?

2) Возможно вам удастся просмотреть мой прикус после доп фотографий потому что там губы раскрывали и может быть хотя бы примерно вы сможете подсказать, вот визуально, если на меня сбоку смотреть, если я вылечу прикус, моя челюсть хотя бы на 50% должна уйти вперед чтобы хоть чуть чуть это выглдяело не так по уродски.

3) Мне сказали что очень опасно носить брекеты так долго, а я вообще то еще собираюсь носить, потому что во первых мне нижний зуб с центра 2-ой надо выровнить до конца, во вторых я то хочу еще прикус выравнить, и мол из за такого долгого ношения потом зубы вообще слабые будут, слабо держатся, это правда?

4) Что вообще сами посоветуете делать?

Спасибо!

Ссылку, что Вы по крепили, открыла, скачала. Но там открывается ОПТГ пациента другого совсем. Имя вообще женское. Вы уверены, что это та ссылка?

По поводу длительности ношения, да, обычно не рекомендуют так долго ходить в брекетах. Надо смотреть состояние костной ткани по снимкам, есть ли там какие-то патологические изменения или нет.
По нехватке места в челюсти больше говорила именно про верхнюю. Потому что по фото видно, что 8ки не удалены, а они развернуты немного в сторону щек. Я бы рекомендовала проконсультироваться с другим ортодонтом.

У вас и на верхней челюсти на 7е зубы брекеты не поставлены и на нижней также. И на сверху и снизу они у вас не в дуге немного. По какой причине ортодонт решил делать так, не могу сказать. Но точно консультация другого ортодонта не помешает.
Вообще всегда смотрят по снимкам и высчитывают. Если нет челюстной аномалии, то брекетами удается выравнять зубы так, чтоб обойтись без операции. По фото могу только предполагать, что в вашей ситуации действительно можно брекетами поднять прикус, тогда и нижняя челюсть будет более выразительной.

Здравствуйте.

Что говорит ваш ортодонт по поводу такого долгого лечения?
Вы ТРГ перед началом лечения делали? У вас зубоальвеолярный или скелетный глубокий прикус? К хирургическому вмешательству обычно прибегают в случае скелетной формы глубокого прикуса. Это когда проблема не в зубах, а в размерах или положении самих челюстных костей. Это должны были диагностировать до начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ирина Николаевна, Здравствуйте.
Каждый раз когда я задаю вопрос, сколько примерно будет длится еще лечение, каждый раз не бывает однозначного ответа, говорит от ситуации. Но теперь из за ситуации, вообще не смогу его посещать , придется другого по текущей местнности искать.

ТРГ я кажется делал, но к сожалению ни документов, ни диагноза сейчас нет. Но прикреплю фото в день установки, может там лучше хоть примерно понятно будет. https://disk.yandex.ru/d/hkug_90evmQSoQ

4) Что вообще сами посоветуете делать?

Спасибо!

Принятый ответ

1. Не могу даже предположить почему брекеты установили не на все зубы. Скажите пожалуйста, может они использовались как опара? Пружины, тяги на них устанавливали? Вы мыслите правильно. Для создания стабильного, широкого и правильного прикуса обычно в идеале в дугу должны быть включены все зубы, включая последние моляры. Новому ортодонту нужно будет оценить этот момент. Возможно, ваш предыдущий врач планировал включить их на завершающем этапе, но это лишь мои предположения.
2. После успешного ортодонтического лечения ваш профиль должен улучшиться, возможно, даже больше чем на 50%. Однако для того, чтобы получить «угловатый» профиль с выраженным углом нижней челюсти, если проблема в размере самой кости (скелетная форма), может потребоваться ортогнатическая хирургия. Без исходного ТРГ-снимка точно это сказать невозможно.
3. Длительное, но правильное и контролируемое перемещение зубов обычно не ведет к их потере, если нет заболеваний, например как пародонтит.
4. Рекомендуется найти нового ортодонта. Не затягивать с этим. Лечение, как правило, нельзя прерывать надолго, так как зубы могут начать сдвигаться в неправильное положение без контроля. Рекомендуется попросить у своей предыдущей клиники всю медицинскую документацию: оригиналы или копии ТРГ и ОПТГ, КТ, фотографии до лечения, слепки, модели, план лечения.

Здравствуйте, Артур!
4 года уже считается затяжным ортодонтическим лечением, по плану сколько должно длиться?
Проводили трг, кт перед лечением, сможете прикрепить?
При глубоком прикусе да, верхние передние зубы сильно перекрывают нижние. Если верхний зубной ряд практически полностью скрывает нижний, это действительно создает визуальное впечатление слабовыраженной нижней челюсти («маленького подбородка») и сглаженного угла.
Целью лечения является выравнивание зубов таким образом, чтобы восстановить правильное соотношение верхней и нижней челюстей. Добиться того, чтобы верхние резцы перекрывали нижние примерно на 1/3 коронки. И за счет этого нижняя челюсть становится более выразительной, подбородок приобретает большую четкость.
Но степень изменений зависит от индивидуальных особенностей вашего лица и строения костей.
Врач-ортодонт работает преимущественно все таки с положением зубов.
Если есть проблема скелетного характера, то возможно потребуется консультация хирург.

Есть ли фотографии до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте.

План ордотонт к сожалению не озвучивал и я по глупости ничего нормально не уточнил, короче все плохо изначально кажется было.

ТРГ проводили но прикрепить уже не смогу, данных никаких к сожалению нет.

4) Что вообще сами посоветуете делать?

Спасибо!

1. Да, действительно , на Семерках не поставлены замочки, следовательно и нет дуги. Иногда их не устанавливают, так как по проведенной диагностики они изначально были в правильной позиции, либо по просчетом они должны были «встать» самостоятельно. Точно не могу сказать.
2.Насколько был глубокий прикус не могу оценить тоже, так как фотографии с накладками уже сделаны.
Накладки долго стояли?
Вижу, что есть верхние зубы мудрости, а нижние есть? По фото не видно. Им достаточно места?
3. По поводу срока ношения брекетов, то затяжное лечение действительно не очень хорошо, но если держать ситуацию под контролем, проводить периодически оценку состояния костной ткани и Корней Зубов.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Подскажите пожалуйста проводили ли вам телерентгенографию в прямой и боковой проекции? По этому снимку можно сделать вывод о том какой скелетный класс и заранее предупредить возможно ли лечением на брекетах/элайнерах добиться идеальной улыбки или как вы верно отметили для этого потребуется дополнительная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Резеда Рустямовна, Здравствуйте.
ТРГ проводилось но никакхи связанных данных по этому поводу к сожалению нет.
Могу прикрепить только фото в первый день установки.

4) Что вообще сами посоветуете делать?

Спасибо!

Добрый день.
1. Почему ваш первый ортодонт не стал использовать 7 зубы в перемещении неизвестно. Можно попробовать попросить у него план лечения, это может объяснить ход мыслей.
Обычно на 7 зубы не устанавливают брекет, если они уже в правильном положении, или если лечение можно провести, оказывая давление на другие зубы.

2. Я вас очень понимаю! Когда вопрос в перекрытие челюстей, и это визуально не устраивает, очень тяжело.
Все же без диагностики в процентах сказать не могу насколько внешний вид улучшится.
Но если даже сделают из глубокого прикуса прямой(считается неидеальным, пограничным состоянием),говоря о эстетике визуально это будет красиво и мужественно.

3. Смотрите, очень, очень редко ортодонты берут пациентов с брекетами от другого ортодонта. То есть обычно просят старые брекеты снять и надеть новые. Так как не знают как устанавливали брекеты-с позиционером или нет, какие точно использовались брекеты.
Поэтому подозреваю, что вам предложат снять одни и надеть другие брекеты.

Длительное лечение с большим давлением может приводить к резорбции(рассасыванию) корней, поэтому перед продолжением лечения диагностика потребуется 🙌🏻

4. Сделать диагностику состояния зубов и челюсти на текущий момент (КТ, найти ТРГ или сделать новое исследование).
Очная консультация ортодонта, чтобы понять можно ли продолжать лечение на старых брекетах.

Здоровья вам!