Переход с пепти гастро на другую смесь в 6 месяцев
Здравствуйте. Ребенок родился с врожденной пневмонией, попали в больницу. Там давали смесь семилак Голд, через 5 дней врач поменяла смесь, сказав, что аллергия. Домой назначили нутрилон пепти гастро. Далее педиатр поменяет вам смесь. Участковый педиатр сказала, что если смесь подходит, то зачем ее менять. И не захотела выдаваться в вопрос. Ребенку уже 6 месяцев. Прикорм не вводили, так давали пробовать что-то в микро дозах. Прочитала , что ребенку здоровому нельзя находиться столько на лечебной смеси. Очень испугалась. Знакомая врач неонатолог сказала переходить на нутрилон гипо аллергенную очень плавно, а затем на обычную нутрилон. Также очень медленно. А как же быть с прикормом? Можно ли его отложить на время смены смеси, насколько это критично. Страшно и вводить прикорм и менять ад две смеси сразу. Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
В период введения смеси, прикорм и новые продукты не вводятся. Через 7-10 дней после смены, можно уже вводить.
Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь — все эти варианты подходят. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость.
Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней.
После введения нового овоща: можно кормить ребёнка и предыдущими овощами
Лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала — рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную.
Сначала вводят овощи, затем каши,
Позже мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, также чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже — после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.
Здравствуйте!
Действительно, если лечебная смесь была назначена без показаний, в таких случаях рекомендуют переход на гипоаллергенную смесь, в принципе на ней можно находиться все оставшееся время без последующего перехода на обычную смесь, так как она практически ничем не отличается от обычной.
Но перевод должен осуществляться плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Во время перевода не рекомендуют введение прикорма, чтобы не было сильной нагрузки на ЖКТ, после полного перевода спустя 5-7 дней возможно плавное введение прикорма.
Виктория, благодарю за ответ. А если мы переходим на гиппо аллерген ную смесь, и продолжаем ей питаться до конца, не будет ли у ребёнка после этого аллергии на молочку?
Пишут там частично расщеплен белок коровьего молока.
И как дальше вводить творожки и тд
Принятый ответ
Если аллергии на данный момент нет, вероятнее всего её уже и не будет, даже при наличии аллергии в принципе аллергия к белкам коровьего молока купируется ближе к году, поэтому не переживайте ( чаще всего аллергия к белкам коровьего молока проявляется наличием прожилок крови в кале)
Творожки рекомендуют вводить ближе к 8 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нутрилон Пепти Гастро - это лечебная смесь для детей с аллергией на белок коровьего молока. Длительное нахождение не критично, но обычно рекомендуют переходить на менее гидролизованные смеси через 3-4 месяца при улучшении состояния.
Рекомендуют сначала перейти на Нутрилон Гипоаллергенный, затем на обычную смесь. Каждый переход делайте в течение 7-10 дней, постепенно заменяя кормления.
По поводу прикорма - в 6 месяцев его уже пора начинать. Можно предположить два варианта: либо начать прикорм сейчас с гипоаллергенных продуктов (кабачок, брокколи, безмолочные каши), а смесь менять через 2-3 недели. Либо сначала сменить смесь, подождать неделю и вводить прикорм.
Мария с спасибо большое за ответ. Если я сначала меняю смесь, перешла на гипоаллергенную , сколько на ней задержаться , прежде чем переходить на обычную?
Добрый вечер. Менять смесь и одновременно вводить прикорм нецелесообразно. Можно сначала сменить смесь, переход должен быть плавным, около 5-7 дней. Потом неделю сделать перерыв на адаптацию и начать вводить прикорм. Можно как овощные пюре, так и безмолочные безглютеновые каши.
Любовь, здравствуйте!
При АБКМ рекомендуют минимум 6 месяцев принимать лечебную смесь. Затем вводят обычную смесь, начиная с 30 мл в каждое кормление, постепенно увеличивая объем.
При появлении крови в кале, запоров, сыпи, рекомендуют возвращение на лечебную смесь.
Прикорм не рекомендуют вводить одновременно со сменой смеси