Стрельнуло в спину, трудно шевелиться
Добрый день! Утром почувствовала прострел в области между лопатками. Теперь чувствую напряжение в этом месте, тупую боль, как после тренировок или неудобном положении. При поворотах влево, вправо, наклоны вперед боль усиливается. Невролог только через неделю. Как мне обезболить? Что это может быть? Работа у меня 50% сижу за компьютером, 50% хожу или стою, плюс поднимаю коробки с металлическими деталями за раз 6кг от силы, может больше, но редко. Стараюсь очень тяжелые не поднимать. Может ли это повлиять? Спасибо заранее)
Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, то есть напряжении мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, или неловкое движение. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок- для исключения воспалительного процесса, ЭКГ.Ч
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои боли более подробно:
1.боль куда нибудь отдаёт, рука немеет?
2. Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
Здравствуйте! Боль никуда не отдает, при глубоком вдохе , есть небольшая боль, при поворотах боль сильнее, при ходьбе только ноющая как и при покое
Принятый ответ
Анастасия, спасибо за ответ!
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, в подобных случаях эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты , например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Анастасия, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова Вам помочь!
Все поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром.
Спазмированные мышцы сдавливают нервных волокна, вызывая боль.
Провоцирующие факторы в данном случае - сидячая работа, подъем тяжести.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
При сохранении жалоб рекомендуется обратиться к неврологу очно.