Консультация дерматолога /

Трещины на коже пальцев — вопрос №401553

На пальцах рук сначала появляются маленькие пузырьки и потом начинается краснота и сильно чешется. потом пересыхает сильно кожа и трескается. И очень болит от движения пальцев.
Пантенол не помогает увлажнить. Когда краснота и сильно чешется облегчает иногда ихтиоловая мазь. Все начиналось с одного пальца. Потом переходило на другие пальцы

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это дизгидроз кистей, стоит начать пить витамины и минералы, и мазать кожу рук микосептиком и эмолентами.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото дисгидротическая экзема.
Уменьшите контакт с водой. Использовать для умывания мягкие синдеты. Исключить контакт с бытовой химией и спиртовыми антисептиками. Уборка и мытьё посуды только в перчатках.
Постоянно увлажнять и смягчать эмолентами (эмолиум, липикар, топикрем, цераве, липобейз). После каждого мытья рук.
Гормональные мази с антибиотиками 2раза в день на высыпания (акридерм гк, тридерм, тетрадерм) до стихания острого процесса. При выраженном шелушении можно перейти на акридерм ск.
При зуде антигистаминные по 1 таб вечером 5-7 дней (зодак, цетрин)
Также успокоительные сборы.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! по фото похоже на экзему .это хроническое заболевание , с периодическим обострением .необходимо ограничьте контакт с водой и бытовой химией , при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе .ограничьте сладкое и мучное из рациона питания Вам можно принимать никсар по 1 таблетке в сутки , атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды ,можно использовать крем акридерм или эдаком 2 раза в день 10 -14 дней , увлажнять кожу эмолентами Биодерма или сенсадерм , несколько раз в день длительно ,
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема.
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней.
Эмолиум, Лирика Баум или топикрем 2-3 раза в день 1 месяц.
Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Дисгидротическая экзема. Рекомендую наружно Мазь Тетрадерм 2 раза в день 14 дней. Далее увлажнение кожи рук регулярно Липобейз крем перед выходом на улицу за час, после мытья рук. Надевайте перчатки при работе с дез средствами, хб перчатки на улицу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема кистей рук.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами. использовать гель-лак нежелательно.
Для лечения наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи посоветовал бы использовать крем Лостерин 2 раза в день на 2-3 месяца
Заболевание хроническое. возможны рецидивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это дисгидротическая экзема. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем сос, цераве, липикар ла рош позе например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. На улицу выходить только в перчатках, исключить контакты с бытовой химией, мыть посуду и т д только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день в течение 10 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 таблетки на ночь 10 дней, таблетки лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день за 1 час до или после еды 10 дней. Гипоаллергенная диета, исключить острое, солёное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день дисгидротическая экзема ограничьте контакт с водой и бытовой химией.Наружно используйте мазь Целестодерм на места высыпаний и мазь Липикар на все остальное тело ,чтобы увлажнить все
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Так проявляется дисгидротическая экзема кистей. Ее могут провоцировать гель лак, быт.химия.
Во время обострения используйте гормональные мази, Акридерм к примеру, внутрь цетиризин 10 мг.
Пантенол можете применять во время ремиссии, но лучше специальные эмолентв для кожи рук: липикар ксеранд, урьяж барьедерм.
Мыть руки лучше кусковым мылом, глицериновым, ланолиновым.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак), наружно крем Фуцикорт или белогент и после снятия воспаления переход на коема с мочевиной для увлажнения . Ограничить контакт с водой , бытовой химией, использовать курсковое мыло , пить больше простой воды
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото экзема кистей. В период обострения мазь акридерм ГК не более 2 недель 2 раза в день, Зиртек по 1 таю в сутки, 5-7 дней , вне обострения - липикар АП +М 2-3 раза в день, для увлажнения и питания кожи ( либо диадерм регенерирующий). Желательно шеллак не делать.