Повышен сахар
Добрый день! Сильно повышен сахар в крови и очень сильная сонливость, анализы прилагаю, показатели в общем анализе тоже повышены. Был назначен Сиофор 850 и гликлазид по 1 таб., но сахар не понижается. Подскажите пожалуйста как его нормализовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты клинического анализа крови допустимы, отмечаются признаки гемоконцентрации,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие цифры АЛТ допустимы
Такие цифры холестерина и триглицеридов , тем более в сочетании с диабетом, требуют обязательной оценки атеросклероза - в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Также в таких случаях необходимо незамедлительно пересмотреть рацион:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Такие цифры глюкозы не безопасны - в таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к эндокринологу для коррекции терапии, пока дойдете до эндокринолога в таких случаях рассматриваем увеличение сиофора до 1000 мг
Также в таких случаях необходима строжайшая диета с полным исключением добавленного сахара и минимизацией естественного сахара. Вы соблюдаете диету?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, к сожалению, нет
Поняла вас, в таких случаях это критически важно, в первую очередь диета, далее лекарственная терапия
Принятый ответ
Добрый день,Наталия.
Уровень сахара 11 ммоль/л уже может давать сильную сонливость. Назначение сиофора 850 мг обычно используют 2 раза в день после еды, гликлазид применяют 1 раз утром, иногда 2 раза, но эффект может быть не сразу. При такой картине рекомендуют проверить гликированный гемоглобин, инсулин, С пептид, повторить сахар натощак и после еды. Для снижения сахара наиболее эффективным считается коррекция доз, питание с ограничением сладкого и белого хлеба, регулярный контроль сахара. Повышенные жиры крови усиливают проблему и тоже требуют лечения.
Андрей Игоревич, Сиофор был назначен два раза в день и один раз гликлазид, но сахар не снижается
Отсутствие снижения сахара на сиофоре 850 мг 2 раза в день и гликлазиде 1 раз говорит о выраженном нарушении обмена сахара. Такое состояние вероятнее всего связано с недостаточной выработкой собственного инсулина или сильной нечувствительностью к нему. В таких случаях для уточнения причины рекомендуют гликированный гемоглобин, инсулин, С-пептид. При сохраняющемся сахаре выше 10-11 ммоль/л наиболее эффективным считается временное назначение инсулина для снижения сахара и снятия сонливости, с последующим пересмотром таблеток. Само повышение доз без контроля анализов может быть небезопасно.
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение не гемоглобина и гематокрита, это можкт быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение глюкозы крови, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и очно проконсультироваться с эндокринологом.
3. Повышение холестерина и триглицеридов. В таком случае могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
нет ли повышенного давления?
Афсана Ровшановна, есть повышенное давление
Что принимаете от гипертонии? В таких случаях важно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов.
Лориста Н 12,5х50 утром и вечером и конкор 5 мг утром
Отлично 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать для начала сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом, так как скорее нужно будет пересмотреть лечение.
Также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Пить больше чистой воды в течение дня обязательно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком высоком уровне глюкозы обычно рекомендуется пересмотреть терапию, возможно увеличить дозу сиофора до 2 табл в день, далее смотрим уровень гликированного гемоглобина (эндокринолог обычно прописывает ваш целевой уровень), если он не достигается, тогда может добавляться 3 й препарат сахароснижающий.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови значимых отклонений - нет, уровень гемоглобина для женщин в норме до 159 г/л, гематокрит по верхней границе нормы, что может указывать на недостаточный питьевой режим. Незначительное увеличение лимфоцитов чаще всего возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции
2. Сахар 11 ммоль/л значительный показатель. Клетки вашего мозга и организма голодают , потому что глюкоза плавает в крови, но не может попасть внутрь клетки из-за нехватки инсулина или резистентности к нему
3. Триглицериды повышены, что типично для недостаточного контроля сахара. Лишнюю глюкозу печень пытается переработать в жиры
Сахарный диабет 2 типа - это заболевание прогрессирующее. Гликлазид заставляет поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина
К сожалению, нет показателя гликированного гемоглобина, чтобы посмотреть эффективность лечения. Также важен анализ мочи на кетоны . Нужно исключить кетоацидоз
Если комбинация Метформина и Гликлазида не работает, рассматривают бобавление или замена на иНГЛТ-2 - Джардинс, Форсига
Они заставляют почки принудительно выводить лишний сахар с мочой. Сахар падает независимо от инсулина, снижается давление, защищают сердце и почки. Эффективны при высоких сахарах
Либо людобавление или замена на аГПП-1 - семаглутид , лираглутид. Они снижают аппетит, замедляют желудок, умным образом стимулируют выброс инсулина только когда сахар высокий
Если сахар держится выше 13-15, временно или постоянно назначают базальный инсулин - один укол в сутки длинного действия
Важно пить чистую воду не менее 30 мл на кг веса , чтобы разжижать кровь и выводить глюкозу
Убрать все быстрые углеводы - хлеб, картофель, рис, сладости, фрукты , пока сахар не станет ниже 8. Есть белок и овощи