Что делать, если укусила собака
Здравствуйте! 15.01.2026 в районе 11-ти утра укусила бездомная собака, типичных признаков бешенства не было обнаружено . Осмотрела место укуса в первые минуты после происшествия и ткани не разорваны и кожа не повреждена снаружи, несколько слоёв штанов спасли. Присутствовали ссадины от зубов и появился синяк, также присутствовал лёгкий отёк. Немного больно при ходьбе. Спустя некоторое время после укуса (спустя примерно час), я помазала место укуса мазью "Спасатель", а потом выпила 1 таблетку 200мг "Ибупрофен". К сожалению во время травмы находилась не дома и пришлось довольствоваться хотя бы этим. По приходу домой обработала место укуса Хлоргексидином биклюконатом и спустя время помазала снова мазью "Спасатель". Примерно в 17 вечера приложила холодный компресс для снятия отёка (он маленький, но есть) и буду прикладывать до 23:00 каждый час. Сейчас время 17:56 и я помазала место укуса мазью "Спасатель" и также наблюдаю за своим состоянием и видом кожи в области укуса. На данный момент и до этого самочувствие хорошее. В травмпункт ещё не обращалась
Принятый ответ
Здравствуйте. Повреждение кожного покрова в виде осаднения имеется. Вам необходимо обратиться в травмпункт к травматологу в антирабический кабинет для прохождения вакцинации вакциной КОКАВ. Бешенство при наступлении клиничских проявления (начало заболевания) не лечится. Инкубационный период длительный, может достигать 1 года. У Вас имеются все показания для начала экстренной профилактики бешенства. Вакцина переносится хорошо, побочных эффектов не отмечается. Так же рекомендую уточнить когда выполнялась вакцинация от столбняка (информацию можно уточнить в своей поликлинике). Место укуса обрабатывать спиртовым раствором хлоргексидина, кровоподтеки можно смазывать гелями, в составе котрых имеется гепарин, чтоб быстрее гематомы разрешились. Гель нежелательно наносить на ссадины. Не тяните, обращайтесь за вакцинацией.
Вам распишут дни явки на вакцинацию.
Андрей Александрович, вакцина от столбняка проводилась в 17 лет. Вакцина от бешенства точно нужна? Потому что контакта собаки с моей кожей не было, препятствовала ткань
По фотографии осаднение имеется. То есть повреждение кожного покрова имеертся. Я не могу и НИКТО Вам точно не скажет, было ли попадание слюны животного или нет. А бешенство - это вирус, который может проходить даже через неповрежденные слизистые.
Андрей Александрович, хорошо, спасибо вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте в такой ситуации необходимо обязательно обратиться в травмпункт. При укусе любой собаки, особенно бездомной, абсолютно необходима антирабическая вакцинация.
Бешенство — 100% летальное заболевание, а начальные симптомы у животного могут быть не видны.
Профилактике столбняка (если вы не прививались или прошло более 10 лет с последней ревакцинации), так как вы прививались 2 года назад в ней необходимости нет.
Ваша местная обработка правильная, но она не заменяет обязательного обращения за медицинской помощью.
Всего вам хорошего!
Анатолий Петрович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, но на коже только гематома и ссадины (зубы собаки были поверх несколько слоёв штанов и просто протёрли кожу). До этого эта зона не была повреждена и не было ранок или ещё чего-то. Риск заражения бешенством по сути минимален, ведь не было прямого контакта слюны животного и моей кожи, которая могла быть повреждена глубоко в плане крови (если бы травма была с разодранной зоной и открытым кровотечением в этой зоне, к примеру). Собака была маленькая, поэтому повезло отделаться малым и в некотором роде спасло то, что было несколько слоёв ткани. Да, это не исключает риска заражения бешенством, но по сути собака ногу просто "пожевала", а не прокусила, отсюда и лёгкие ссадины и гематомы, без открытых ран с кровотечением
Я рассуждаю сейчас как травматолог в травмпункте. В приказе четко написано - укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной. ЦАРАПИНА (а у Вас она есть) А если я не сделаю Вам вакцину и Вы пострадаете, то меня будут судить. Зачем мне это надо? Других определений нет. Мы жуткие бюрократы, так как над нами прокуратура и суд. Другой вопрос, что Вы можете от всего этого отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника! При укусе через одежду ,без повреждения кожных покровов потенциально опасным животным риск заболевания бешенством минимален,но полностью исключить нельзя.
В таких случаях рекомендуется:
- начать антирабическую вакцинацию.
-обработка осаднений раствором Бетадин или другим антисептиком
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-ограничить физические нагрузки до заживления .
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, хорошо, благодарю вас🙏🏻
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае риск заражения беженством минимальный, но полностью не исключен. В таких случаях показана антирабическая вакцинация, в условиях травмпункта. Госпииализация не требуется. Вводится КОКАВ на 0, 3, 7, 14 30 и 90й дни.