Повысить тонус организма
Мужчина. 65 лет. Жалобы на отсутствие физического и эмоционального тонуса. Постоянное ощущение недосыпа, хотя меньше 7 часов не сплю. Обычно 8 часов. Давление в норме. Хронический простатит. Отсутствие либидо. Интимных отношений с женой нет уже лет 5. По этой проблеме в клинику обращался, но без результата. Заниматься гипофизом показалось опасным. Не хочется физических напряжений. Хотя раз в неделю стараюсь посещать тренажерку. Начинать лень. Но понемногу расхожусь и вроде бы нормально. Не хочется лишнего общения с людьми. Т.к. от разговоров устаю. По жизни мерзляк. Уровень тестостерона за последние 3 года 10-11. Хочу узнать у врачей какие гормоны (кроме тестостерона) проконтролировать анализами, чтобы постараться найти ответ для повышения тонуса. Или всё определяется в первую очередь тестостероном?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываемый общий тонус может соответствовать астеническому синдрому и тестостерон может быть ни при чем. Причины разные, в том числе и депрессия, дефицит витаминов группы Б, железа. Лучше обратиться к врачу терапевту,неврологу для первичного осмотра и уточнения причины данного состояния. Предварительно можно сдать анализ на витамин Д, витамины группы В, гемоглобин, гормон щитовидной железы (ТТГ).
Астения, депрессия, подавляют либидо, вплоть до ощущений полного отсутствия, а уровень тестотерона на уровне 10-11 может дать снижение, но не блокировку либидо, а также не даст полное отсутствие эмоционального и физического тонуса и тем более усталости от общения с людьми. В интернете есть тест на депрессию Бека. Очень информативен. Можно предварительно его пройти.
Мужчина и в 65 и 75 лет способен к эрекциям и половой жизни. Есть не гормональные способы корректировки тестостерона при уровне 10-11 нмоль/л
Принятый ответ
День добрый.
В 65 лет такое состояние действительно не объясняется только тестостероном, хотя он важен. Уровень 10-11 нмоль/л - это уже низковато, а при симптомах - это уже клинически значимый андрогенный дефицит. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Помимо общего Т. желательны:
- Свободный тестостерон или Индекс свободных андрогенов
- ГСПГ
- ЛГ, ФСГ (чтобы понять - возрастной или центральный механизм)
- Эстрадиол
- Пролактин
- ТТГ + свободный Т4 (мерзлявость, усталость - часто при гипотиреозе)
- Кортизол утренний (хроническая усталость)
Не гормоны, но тоже важно:
- ОАК (гемоглобин и др.показатели "красной и белой "крови)
- Ферритин
- Витамин Д (25-ОН) (особенно в зимий период!!!)
- B12
- Глюкоза + гликированный гемоглобин/HbA1c + Инсулин (исключить инсулинорезистетность)
- Липидограмма
- !!! ПСА- онкомаркер простаты (обязательно с 40 лет ежегодно, и обязательно если вдруг планировать ЗГТ)
А про «Заниматься гипофизом опасно» - это скорее миф :) Стимуляция через ЛГ/ФСГ - это еще и диагностический момент.
Хотя в 65 лет ЗГТ (заместительная гормональная терапия тестостероном) - тоже волне обычная и признанная практика, тем более если есть симптомы, тестостерон низко-нормальный, а ПСА в норме и нет активного рака простаты.
Так что можно уже рассмотреть вариант и с ЗГТ.
- Андрогель (мягкий старт, прост - просто ежедневный гель на кожу, прост и для контроля)
- или Небидо (инъекция, но зато всего 1 раз в 2-3 мес, эффект зачастую стабильнее).
Как-то так, удачи.