Необходимость приема антибиотиков при пансинусите
Здравствуйте. Обратилась к врачу со следующими симптомами: 10 дней сопли на фоне ОРВИ, ухудшение началось на 7 день от начала болезни, отек и заложенность носа, головные боли, боль при пальпации в области щек и переносицы, сильная слабость, вялость, температура 37. В использовании были только сосудосуживающие капли Африн и промывание носа Аквамарис. Врач отправила на рентген, выписала прием таблеток Респеро митрол , спрей в нос Полидекса, антибиотики по результатам рентгена (предполагался гайморит). Результат рентгена: пансинусит в стадии экссудации. За сутки стало значительно лучше от приема Полидексы и респеро митрол. Жду еще результат общего анализа крови. Вопрос: необходим ли прием антибиотиков при таком рентгене? Или дождаться анализа крови для подтверждения бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото снимка размытое и выполнено на бумаге поэтому трудно по данному фото оценить есть ли действительно признаки жидкости в пазухах
В таких случаях дополнительно в чистый нос в первую очередь рекомендуют использовать противовоспалительный препарат с накопительным эффектом Мометазон (Назонекс или Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель, так как полидекса обладает сосудосуживающим эффектом и данный препарат не рекомендуют использовать более 5 дней из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
В каких случаях если есть положительная динамика на местном лечении рекомендуют дождаться результатов анализа крови для понимания активности воспаления в крови
Уточните есть ли сейчас головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?
Здравствуйте! Благодарю за ответ🙏 Головных болей нет совсем сегодня, при наклонах тоже болей нет, сохраняется общее легкое недомогание как при насморке.
В таких случаях усиление проявления вероятнее всего возникло на фоне течения вирусной инфекции или присоединения повторного эпизода ОРВИ и вероятнее всего подобные проявления не являются значимым поводом для применения антибиотика на текущий момент и таких случаях рекомендуют добавить мометазон в чистый нос и наблюдать за проявлениями в динамике
Благодарю Вас за консультацию🙏🌹
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет пристеночного отека слизистой. Также отмечается снижение пневматизации в лобных пазухах с небольшим количеством патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в лобных пазухах рекомендуется провести курс антибиотикотерапии Аугментин/Амоксиклав 875+125 по 1 табл.2 раза/сут. 7 дней.
Благодарю Вас за ответ🙏
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Убедительных данных за наличие гноя и признаков за бактериальную инфекцию по описанной симптоматике и обследованию нет .
В подобной ситуации рекомендуется добавить у нос противоотечные спреи Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца ,предварительно за пол полчаса рекомендуется промыть нос солевыми растворами
Благодарю Вас за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам снимок пазух носа на бумаге не читабелен, изображение размыто и нельзя сказать – есть ли признаки патологического содержимого в пазухах носа, по описанию рентгенолог описывает наличие патологического содержимого в лобных пазухах с горизонтальным уровнем – это признак острого фронтита, в такой ситуации рекомендован прием антибиотика
Для большей информативности может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Благодарю Вас за ответ 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Патологической жидкостью может являться как гной, так и слизь. Когда имеет место быть гной без приема антибиотика обычно симптоматика очень яркая. Учитывая положительную динамику, вероятно всего такой жидкостью является слизь и прием антибиотика внутрь в таких случаях не требуется.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача .
Благодарю Вас 🙏
Будьте здоровы!