Хронический риносинусит
Длительное время отсутствует обоняние( 7 мес.), появились головные боли над левой бровью, затрудненное дыхание. По результатам кт, слизистая утолщена в носовых, лобных, верхнечелюстных, клиновидной пазухе и в ячейках решетчатого лабиринта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно на фоне отёка слизистой оболочки полости носа и пазух перекрывается доступ к обонятельной щели, и обоняние естественно отсутствует.
Подскажите нет ли приступов чихания или слезотечения, и в целом склонностик аллергии?
Какое-то лечение уже проводили за это время? Можете выложить фото описания кт?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Аллергия есть, пью антигистаминные и назонекс. Сделали назначение, еще не начала, хочу понять правильно ли сделали назначение
Да, как правило обычно так и назначают какой-то местный противовоспалительный препарат и дополнительно антигистаминное средство. В подобных случаях Назонекс назначают длительно, на 12 недель не меньше. Изначально можно начать дозы по 2 впрыскивания 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов, дале уже можно перейти на более низкую дозу к примеру по 1 впрыскиванию 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат кт к вопросу пожалуйста
Зачастую снижение обоняния связано с отеком обонятельной зоны полости носа, решетчатой кости
По результату кт в пазухах носа отмечается только отек слизистой оболочки, без убедительных признаков патологической жидкости.
Обычно такой отек формируется после перенесённой вирусной инфекции или на фоне аллергической реакции
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Валерия Александровна, зуда в носу нет, после проведенного Кт лор прописал промывание долфин+синтофаг, и ингаляции флуимуцил с антибиотиком
А на что выявлена аллергия?
Подобное лечение на самом деле не снимет отек, так как нет ни одного противоотечного препарата.
Флуимуцил направлен на разжижение слизи (ее в пазухах нет), антибиотик на отек не действует.
Фаги направлены на бактерии, то есть если имеется бактериальное воспаление, а отек это не бактерия
Валерия Александровна, на цветение березы, яблоки, орехи, морковь,абрикосы и еще на некоторые фрукты
Зачастую респираторная аллергия, бронхиальная астма ассоциированы с подобным воспалением в пазухах носа, то есть слизистая со временем становится полипозно-измененной и начинаю расти полипы. Лечение в таких случаях длительное назонексом или дезринитом 3-4 месяца с последующей динамикой на кт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая вашу бронхиальную астму и аллергический ринит , можно предположить полиповидное утолщение слизистой , в подобных случаях обычно рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Александр Юрьевич, от назонекса нет никого эффекта, уже третью неделю пшыкаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в пазухах носа – как правило такое состояние возникает на фоне нарушения аэрации полости носа, это следствие , а не причина нарушения носового дыхания
Также по КТ описывают искривление перегородки носа – это может быть причины нарушения аэрации полости носа
Также затруднение носового дыхания может быть на фоне аллергического ринита, в такой ситуации рекомендовано сдать расширенную распираторную панель и проконсультироваться с аллергологом
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается снижение пневматизации всех пазух за счет утолщения слизистой. Данных за наличие патологической жидкости нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
В связи с воспалением всех пазух в течение длительного периода, потерей обоняния рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней. При наличии аллергии на препараты пенициллиного ряда, в случае приема их в течение последних трех месяцев рекомендуется прием Супракс или Спектрацеф по 400мг 1 раз/сут. 7 дней.