Акне, мелкие прыщи на ягодицах

Добрый день! Беспокоят мелкие прыщи в зоне поясницы и в зоне ягодиц. Иногда бывает зуд. Есть еще на бедрах там мало, но есть. Роды были 10 месяцев назад, кс. По фото вижу что есть еще чёрные точки. Помогите пожалуйста что делать. Простите пожалуйста за фото! 🙏

Нет
25 лет
15 Января ·Просмотров: 59·Ника, Гусь-Хрустальный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме можно рассмотреть такое состояние как акнеформный дерматит
Это возможно при изменении гормонального фона при беременности и родах
Обычно рекомендуется использование Геля Опенфейс интенсивного с кислотами 1 раз в день с фиксацией на 5 минут 1 месяц
Наружно крем скиноклир 15% 1’раз в день 1 месяц
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! До этого еще купила гель циновит и крем Фуцидин. Ими пользоваться надо прекратить или можно дальше использовать

Гель циновит можно использовать, фуцидин крем можно до 3-4х недель
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулита и гиперкератоза.
Один из эффективных препаратов для лечения: клиндовит комбо гель или зеркалин интенсив гель (это одно и то же), обычно рекомендуется наносить 2 раза в день в течение 2 недель.
Также рекомендуют при фолликулите :
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
После клиндовита перейти утром увлажняющий крем для лица и тела липобейз, вечером гель азелик минимум 3 месяца.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Со вчерашнего дня использую гель циновит и мазь фуцидин

Можно и так, с дальнейшим переходом на азелик.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, ношения колготок.

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

Также красные воспаления напоминают фолликулит, в подобных случаях обычно рассматривают использование Зеркалин раствор наружно 2 р/сут 7-14 дней

Далее возможно для поддержания эффекта рассмотреть использование Bioderma Kerato+ Cпрей для тела против несовершенств

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, пользуюсь гель циновит со вчерашнего дня и крем фуцидин

Это хорошо

Можно Фуцидин вместо Зеркалина

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз+ комедональное акне . Необходимо использовать азикс дерм или азелик 2 р в день 2-3 недели далее эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, если ребенок не на ГВ
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.

С уважением!

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на
Фолликулярный гиперкератоз.
Причина это закупорка волосяных фолликул избытком белка - кератина .
Для коррекции данного состояния обычно рекомендуется использовать
Гель для душа, Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Оксана Александровна, добрый вечер, это вылечить возможно?

Пожалуйста. Все возможно. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Оксана Александровна, я все правильно поняла сначала гелем моюсь, потом крем наношу и после крема молочко. Все за раз, в один день

Гель , потом через пять минут крем.
А эмоленты примерно на 10-14 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое

Пожалуйста