Можно ли применять
После операции по удалению матки прописали дипиридамол. (Хотя анализ на свертываемость крови нормальный). Можно ли его принимать при диагнозе: обширная мальформация сосудов головного мозга? Если: нет, то чем заменить?
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна. Дипиридамол Вам назначили как антиагрегационное (препятствующее склеиванию тромбоцитов) средство для предупреждения послеоперационных тромбозов. Это профилактика даже при нормальной свертываемости крови, поскольку операция была выполнена не простая и был удален целый орган. Если Вам его прописали в таблетированных формах - то можно, если же в уколах - нет, поскольку при внутривенном введении происходит быстрое и неравномерное перераспределение крови и при имеющейся мальформации могут быть спровоцированы нарушения, при таблетированном приеме, подобного эффекта не наблюдается.