Боли после еды в правом подреберье
После приема пищи бывают боли в правом подреберье, слабость, вяжет во рту. Начиталась в интернете и у меня паника. Не могу записаться к гастроэнтерологу,включили в лист ожидания. Помогите расшифровать результаты.
Здравсвуйте по узи и по анализам все хорошо, есть снижение ферртина это говорит о снижение железа в организме, рекомендовано пропить курсом 2 месяца препарат железа напрмер сорбифер дурулес по 100 мг в сутки /
Как давно вы делали гастрсокопию?Как дела со стулом?
Добрый вечер ! Гастроскопию не делала . Стул перед критическими днями запоры , после все приходило в норму. Но вчера съела творог и побежала в туалет через час , не понос конечно , но не сформированный стул. Еще наблюдаю урчание в кишечнике. Еще добавлю , все это произошло после инъекций внутримышечных припорат Мексидол.
В побочных действиях у мексидола есть метеоризм и диарея, так что вполне возможно , что это было на фоне его приема.
Подскажите пожалуйста , как теперь восстановить работу жкт ? Мексидол не принимаю 1,5 недели, а жкт ни как не устаканится. Какие до обследования пройти?
в идеале сделать гастроскопию. Пока можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день за 20 мин до еды( он убирает спазмы , вздутие и нормализует моторику кишечника) и эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц (заживляет слизистую)+ итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц(он восстанавливает моторику и убирает заьросы кислоты)
Здравствуйте.
По результатам обследования все в норме.
Ферритин снижен.
Скажите пожалуйста, кишечник и желудок не обследовали?
Добрый вечер ! Не обследовала , на завтра записалась на фгдс . Заметила все эти изменения случились во время приема препарата Мексидол внутримышечно.
Возможно это совпадение, препарат в принципе не должен какие либо неприятные явления вызывать со стороны жкт.
Скажите, а боли именно вверху под ребром? Или вниз живота? Есть ли связь с едой ? Неприятные ощущения во рту какие? Кислота или горечь? Или сладкий привкус во рту ?
Если есть возможность, обговорите с доктором, чтоб взал биопсию при фэгдс из антрального отдела желудка если даже там визуально будет все спокойно.
Колики внизу , где заканчиваются ребра справа. Связь с едой есть, колит после еды, была тошнота, упадок сил. Но это не после каждого приема пищи. Во рту горячи нет, но есть ощущение как будто хурмы поела (вяжет) сладкого привкуса нет .
Неприятный привкус возможно это диспепсия , возможно это связано с забросом желудочного содержимого в пищевод.
Боли, колики справа , возможно это связано с билиарной дисфункцией, возможно и кишечник беспокоит.
Сейчас начните прием Дюспаталин 200 мг два раза в день до двух недель, тн купирует боли, колики.
Для нормализации стула начните прием мукофальк или фитомуцил 1 пак два раза в день (1 месяц)
Выполните так же дыхательный тест на СИБР, если есть нарушение стула и метеоризм.
Так же сдайте кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин- белок, ко орыйпоказывает нам, есть ли воспаление в кишечнике.
Сейчас
Хорошо , спасибо вам за помощь!
Добрый день ! Прошла фгдс , посмотрите пожалуйста результат прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас эрозии в желудке, выявлена инфекция хеликобактер. Вам нужно пройти следующее лечение
Стандартная терапия выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(14 дней)
Здравствуйте , по результатам обследования у вас только снижение запасов железа в печени и можно немного поднять витамин Д.
Подскажите пожалуйста как давно стало болеть?
Какой характер стула у вас?
Вздутие и бурление есть?
По ночам симптомы беспокоят?
Болеть стало после приема лекарств внутримышечно Мексидол. До этого принимала Финибут по назначению невролога . Был сильный стресс. Стул , бывает хожу с трудом , особенно за неделю до КД, а бывает не сформированный стул. Вздутия и бурление последние 4 дня наблюдаю. По ночам сплю хорошо, в туалет не встаю до полного пробуждения.
А ранее вообще жкт беспокоило?
Если только запоры перед КД , может месяцев 6 назад началось. Более ни чего не беспокоило.
В правом подреберье помимо желчного пузыря может давать боль 12 п кишка и толстый кишечник.
Для исключения патологии 12 п кишки, необходимо выполнение ФГДС
Для уточнения состояния толстый кишечника :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иха методом
Каб на я/г методом парасеп
С запорами обязательно необходимо бороться, для этого рекомендуется приём препаратов псилиума , например фитомуцил по1 пак 2 р в день до 1 мес
Для уменьшения болей, на этапе дообследования рекомендуется приём спазмалитиков, например тримедат 200 мг 2 р в день до 14д