Герпес у ребенка
Мальчик 10 лет, часто появляется герпес на губах и под носом. За осень-зиму почти каждый месяц. Пропивали ацикловир и эту же мазь использовали. Чем полечить чтоб уменьшить проявления герпеса?
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте, многие противогерпетические препараты назначают старше 12-18 лет ( валтрекс с 12 лет, фавирокс или фамвир с 18 лет), в данном случае обычно меняют ацикловир на зовиракс( он лучше работает, хотя действующее вещество одно и тоже), также , учитывая отсутствие стойкого положительного эффекта на ацикловир, обычно рекомендуют исследование иммунной системы (иммунограмма), если ребенок часто болеет орви, то нужны и другие дополнительные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Герпес - заболевание хроническое. Попав в организм однажды, герпес остается в организме навсегда, периодически обостряясь на фоне других вирусных инфекций, переохлаждений. стрессов, дефицитных состояний.
Если у ребенка герпетическая инфекция обостряется более, чем 4-5 разв год, стоит проверить наличие дефицитных состояний в организме, прежде всего исключить анемию, дефицит железа. витамина Д, цинка.
Лечение при обострении лучше и эффективнее начинать в первые часы от начала первых проявлений (ощущений). Применяем препараты на основе ацикловира (таблетки. мази), можно орошать высыпания спреями (Мирамистин), обрабатывать Хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило герпес может обостряться на фоне любого стресса , переохлаждения или течения вирусной инфекции. В таком случае рекомендован сразу в первые дни более эффективно принимать таблетки ацикловира, или зовиракс. Если обострения частые более 4-5 раз в год осмотр иммунолога . Так же возможно появление герпеса на фоне дефицитов железа или витамина д3. Профилактически рекомендуетмя прием витамина д3 1000ме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если за сезон было несколько эпизодов активации герпесной инфекции, то очень важно исключить анемию, сдав клинический анализ крови. При исключении анемии, как правило рекомендован очной осмотр иммунолога, который может назначить иммунограмму( кровь на диагностику звеньев иммунитета). При возникновении первых признаков инфекции, влечении как правило начинается приема ацикловир или зовиракса. Также важно для поддержания иммунитета обеспечить разнообразные и рациональное питание ребёнка, с употреблением овощей не менее 350 г в сутки( в любом виде); потребление жидкости не менее 1500л/сут. Также всем детям рекомендуется профилактический прием витамина Д 1000МЕ( аквадетрим, детриферол, Вигантол), так как этот витамин в том числе укрепляет иммунитет, а не только регулирует обмен в костях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Так же рекомендуют исключить дефициты сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны