Корректировка эутирокса

Здравствуйте. Хотелось по результатам анализов скорректировать дозировку эутирокса. На данный момент пью на 100 мг. ТТГ предыдущий был 16,8. Ферритин был 4,87. Пила сорбифер 2 мес. Гемоглобин поднялся со 110 до 139. Феритин поднялся не на много. Нужно ли пить продолжать железо? Вес на данный момент 48 кг. Результаты свежие прикрепляю.

Аит гипотериоз, анемия
34 года
15 Января ·Просмотров: 67·Мария, Камбарка

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ ниже нормы, что говорит о большой дозировке эутирокса. В подобных случаях рекомендуют снизить дозу до 88 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин все еще низкий. Норма его минимум 45. Поэтому терапию препаратами железа нужно продолжить. С учетом показателя в данный момент прием терапии еще минимум в течение 3 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Причину железодефицита выяснили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю.
Нет причину железо дефицита не выясняла

Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет

Тогда рекомендуют в подобных случаях проверить ЖКТ, чтобы исключить хроническую кровопотерю со стороны ЖКТ и нарушение всасывания железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо. Поняла вас. Благодарю ❤️

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

По анализу так же имеется снижение ферритина, в данном случае рекомендуют либо продолжить приём препарата Сорбифер в течение 2 месяцев, либо лучше сменить на другой препарат для восполнения железа, например тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, нет. Уровень Витамина Д никогда не проверяла.

Тогда в данном рекомендуют проверить данный показатель, достаточно важен для щитовидной железы.

Так же в отношении железодефицита хочу добавить. Если позже после восполнения уровня ферритина происходит снова его снижение, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ понижен,в таком случае рекомендуется снизить дозу Эутирокса до 88мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Прием препаратов железа необходимо продолжить ,так как уровень ферретина должен быть не ниже 45.
Так как ферретин плохо поднимается рекомендую так же проверить уровень фолиевой кислоты ,витамина В12 , витамина Д,а так же обратиться к терапевту с целью поиска причины анемии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, благодарю вас❤️🙏

Будьте здоровы ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг ниже нормы это передозировка, можете принимать 88 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг для подбора дозы препарата. Ферритин низкий продолжайте принимать железо ещё месяц и сдайте на ферритин, должен быть не ниже 45 даже если гемоглобин будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, благодарю 🙏

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень Ферритина может долго повышаться в связи с этим необходимо продолжать терапию препаратами железа, уровень гемоглобина поднялся, что уже указывает на положительную динамику.
Что касается уровня ттг, он немного снижен, в таких случаях рекомендуется немного снизить дозу тироксина до 88 мкг, под контролем уровня ттг через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Шамильевна, как долго нужно будет принимать препараты железа?

Еще 2 месяца и контроль за показателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Шамильевна, благодарю❤️

Будьте здоровы 🌸