Нужен ли прием антибиотиков

Здравствуйте. Ребенок 1г5мес . 9.01 поднялась температура 38.3, насморк ( прозрачные обильные выделения) , небольшое подкашивание ( скорее от стекания в носоглотке и обильного слюноотделения на фоне прорезающихся клыков). Чтобы исключить отит осмотр лора- 10.01 небольшое покраснение в одном ухе (цитата «Еще не отит, но как будто может и развиться далее») лечение: туалет носа , сосудосуживающие в нос, отипакс в уши, при появлении выделений из уха добавить антибиотик амоксициллин 250мг/2р в день+ антибиотик в уши. В этот же день 10.01 осмотр скорой - в легких чисто , оставить назначения лора. 12.01 на осмотре педиатр выявил красное горло , в легких чисто, к тому моменту температура была 4 день, максимум 38.7, сбивалась ибупрофеном легко. Педиатр без общего анализа крови настаивала на приеме антибиотика амоксициллин , назначенного лором . Самостоятельно сдали кровь в частной лаборатории, по результатам которой ,я так понимаю , скорее инфекция вирусная ( анализ прикреплен). Температура спала на 5 день , но остались кашель , в легких чисто, насморк ( прозрачные выделения). Педиатр все еще настаивает на приеме антибиотика. Помогите пожалуйста разобраться с анализами и с тактикой дальнейшего лечения . На данный момент из лечения свечи кипферон доставляем , туалет носа , увлажнение воздуха постоянное , температурный режим в квартире

35 лет
15 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная,антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови, как Вы правильно предположили, действительно признаки вирусной инфекции, лимфоциты повышены , повышены моноциты, снижены , соответственно нейтрофилы, лейкоциты в норме, и СОЭ в норме,
признаков присоединения бактериальной инфекции нет, в таких случаях, учитывая и положительную динамику относительно температуры, нет показаний для назначения антибиотика.

Можно продолжить симптоматическое лечение, дополнительно никаких препаратов на данный момент не нужно назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы все верно предположили, кровь говорит о вирусной инфекции. Антибиотики в данном случае принимать нецелесообразно.

Лечение необходимо оставить симптоматическое (вы все делаете правильно).

Профилактический прием вит Д 1500 МЕ, и вибрационный массаж, чтобы остаточный кашель завершился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно говорить об отсутствии бактериальной инфекции, понижены нейтрофилы, лейкоциты в норме.
В данном случае антибиотик не нужен, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривание помещения, увлажнение воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По представленному анализу крови:
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс
То есть по такому анализу антибиотик не показан,

если ребенку стало лучше в динамике и нет температуры, конечно, антибиотик обычно не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции, в таких случаях обычно антибактериальный препарат не оправдан.

Учитывая, что отмечается улучшение в состоянии, температура нормализовалась, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение с упором на санацию носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!