К кому обращаться к гинекологу или эндокринологу?

Добрый вечер. Женщина, 31 год. В анамнезе 2 экстренных КС, 1 аборт. На протяжении нескольких месяцев беспокоят данные симптомы: либидо на 0, сухость во влагалище, если и получается возбудится то начинает болеть в промежности, менструация приходит день в день, без задержек и длится 7 дней, но выделения очень скудные и кусочками коричневыми. Так же за 10-12 дней перед месячными беспокоят такие симптомы: бросает в жар, сильнейшая тревожность, бессонница, тошнота. Менструация приходит, все симптомы сходят на нет. Так же на подбородке начали расти единичные темные волоски, похожие на щетину. В довесок выпадают волосы и кожа по телу тоже очень сухая, особенно ноги, кисти рук, периодическая нехватка воздуха и учащенное сердцебиение без физ нагрузки. Помогите определиться, к какому врачу нужно записаться, чтобы не терять время.

31 год
15 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют комплексное обследование. Гинеколог, который назначит узи малого таза для оценки состояния яичников, эндометрия, исключение СПКЯ и тд, гормоны крови для оценки работы яичников на 2-5 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон), эндокринолог, который назначит обследование щитовидной железы (ТТГ, свТ3, свТ4, АТ-ТПО, кортизол) и терапевт, который сможет исключить дефициты и анемию, которые могут усугублять усталость, выпадение волос и плохое самочувствие(например, ферритин, витамин D, витамин B12).

Принятый ответ

Добрый день. По описанию , в первую очередь нужно исключить преждевременную недостаточность яичников / патологию щитовидной железы / тяжелую форму ПМС.
Если на 2-5 день цикла сдадите кровь на ФСГ , Амг , эстрадиол , Ттг и пролактин, это будет уже очень информативно для врача . Можно и к гинекологу , и к эндокринологу , главное чтобы доктор ориентировался в подобных состояниях.
Также необходимо определить уровень Ферритина (исключить железодефицит) и витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Преждевременная недостаточность яичников это что, это как менопауза?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется консультация гинеколога, эндокринолога, перед этим необходимо пройти дообследование, выполнить узи органов малого таза и сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактина ттг эстрадиол и тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Уже была у гинеколога эндокринолога вчера, кроме гормональных проблем еще нашли проблему с грудью. Буду обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте . Впервую очередь рекомендую сдать кровь на гормоны на фсг лг эстрадиол пролактин тестостерон 17-ОН-прогестерон ДГЭА-С . Проверить функцию щитовидной железы тоже рекомендуется
Перед месячными это пмс
Снижение либидо конечно выяснить причину на очном приёме доктора , можно попробовать препарат ловерон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать