Анализ кала не в норме , иодофильная флора ,дисбактериоз , вздутие

Здравствуйте, сдала анализы сына (моча и кал ), беспокоит то, что он ходит в туалет по большому со звуками на весь дом , вздутие и метеоризм при дефекации постоянны. Стул не жидкий, но и не сформирован . парень подросток 13ти лет . прошу расшифровки анализа капрограммы и дальнейшие рекомендации к выздоровлению ребёнка. Туалет раза два -три за вечер ,по немногу , стабильно . ест мало.живот не болит .

Была непроходимость кишечника из-за спаек ,полтора года назад .(как следствие полосной операции в брюшной полости )
13 лет
15 Января ·Просмотров: 38·Екатерина, Волоколамск

Принятый ответ

Здравствуйте.
какая операция была на брюшной полости?
Как долго беспокоит то что описали в вопросе?
по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста, который проявляется метеоризмом, нарушением стула.
по представленным данным обращает на себя небольшая неперевариваемость в копрограмме, нарушение флоры.(может быть на фоне сибр)
гельминты не выявлены, кал на скр. кровь отрицательный
но копрограмма не очень точный анализ и зависит от того что ели.
сейчас есть более информативные.
рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин -покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(рекомендуют не исключать глютен до анализа)

также рекомендуют выполнить
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);
узи обп

по результату обследований рекомендуют уже прием препаратов.
если нет аллергии на нижеуказанные препараты, то
обычно для нормализации моторики и чтобы убрать вздутие рекомендуют тримедат.
если будет положительный тест на сибр то рекомендуют прием альфа-нормикса
для снятия вздутия также рекомендуют эспумизан.

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, травма печени. Разрыв . четыре года назад , после этого спустя два года случилась непроходимость .....

рекомендуют дообслеоваться в первую очередь, чтобы понять причину метеоризма.
и уже по результату очный врач составить план лечения.
если есть генетическая предрасположенност к непереносимости лактозы, то рекомендуют обратить в внимание как ребенок переносит продукты, в которых содержится лактоза.
например.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов:
- ОАМ: без клинически значимых отклоненений
-кал на яйца глист: отрицательно
- копрограммы: есть признаки наличия в большой количестве йолофильной флоры (патологической)+ кандида в небольшом количестве, как правило указывают на выраженный дисбиоз кишечника, что и приводит к появлению симптомов которые беспокоят ребёнка (вздутие, газообразование, стул полуоформленный), остальные показатели (крахмал, жёлчные кислоты, слизь, эпителий) это не косвенные признаки нарушения процесса пищеварения.
Так же хочу отметить, что данные отклонения это как правило уже вторичная реакция организма и рекомендуется всё-таки провести дообследование. Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на тошноту, тяжесть после приёма пищи, неприятный запах изо рта, боли в животе? Проводилось ли УЗИ органов брюшной полости? Подскажите пожалуйста, после чего возникли у ребёнка данные нарушения (погрешности питания, стресс, переболел ОРВИ или кишечной инфекцией?)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, узи еще не сделали , ничего не беспокоит , живот не болит , ребёнок сладкоежка -малоежка , ничем перечисленным не болел , антибиотики не принимал .

Я бы рекомендовала всё-таки УЗИ ОБП сделать, посмотреть состояние жёлчного пузыря, у детей часто бывают дисфункции на этом фоне происходит нарушение процесса пищеварения и дисбиоза кишечника. Также понаблюдайте за питанием, может есть продукты которые вызывают усиление газообразования и способствуют неоформленному стулу.
Лечение самого дисбиоза кишечника, как правило происходит путём назначения антибиотика, но с учётом отсутствия каких- либо жалоб я бы не торопилась. Для улучшения процесса пищеварения и нормализации микрофлоры может быть рекомендован курсовой приём препарата Хилак Форте по 30-40 капель 3 раза в сутки 14 дней. Данный препарата безопасен для детей, а его действие направлено на нормализацию микрофлоры кишечника.