Появлялась родинка
Недавно заметила что появилась родинка красного цвета, на нижней части туловища сзади. Не беспокоит, не болит, не чешется. Но я сама переживаю, так как у мамы была меланома, рак кожи. Умерла в 2022 году. Скажите пожалуйста похожа ли она на меланому? И можно ли ее удалить лазером? И еще постоянно выходят папиломы. В больших коллективах.
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественный пигментный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Никакой опасности для организма не несет. Образование можно удалить после очного осмотра дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото образование вероятнее всего доброкачественное, чаще всего такие красные элементы оказываются сосудистыми образованиями или доброкачественными невусами, а не меланомой.
При отягощённом семейном анамнезе обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, это позволяет надёжно оценить структуру образования и решить вопрос тактики. Удаление допустимо только после осмотра; лазер применяют, если подтверждена доброкачественная природа, а при малейших сомнениях предпочитают удаление с гистологическим исследованием.
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям образование на меланому не похоже, вероятнее всего, это доброкачественный пигментный невус.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Далее можно его удалить, но лучше сделать это не лазером, а скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально, никаких настораживающих изменений нет. На фото доброкачественный пигментный невус кожи.
Для более детальной оценки, все вновь появившиеся образования кожи, необходимо обследовать через дерматоскоп, у врача-дерматолога.
Здравствуйте!
Визуально по фото образование не выглядит подозрительно. Это вполне может быть слабопигментный меланоцитарный невус, либо по второму фото ввиду красноватого оттенка можно предположить сосудистой природы образование.
Для объективности стоит пройти очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. По результатам очного осмотра доктор предложит дальнейшую тактику лечения