Копченая скумбрия
Здравствуйте,я беременна 19 недель,ела несколько раз копченую скумбрию, потом увидела что беременным она противопоказана,теперь очень переживаю, так как на ужин только поела скумбрию с картошкой. Опасна ли она действительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременным обычно не рекомендуют употреблять термически необработанную сырую рыбу, но копченая, как правило, большого вреда не несет в себе. Если нет признаков пищевого отравления и общее самочувствие благополучно, не стоит переживать об этом сейчас, на малыше это никак не сказывается в таких случаях.
Здравствуйте, для ребенка она несет какую-то угрозу?
Нет, в этом-то и главная суть, что если у мамы нет симптомов отравления, то и для малыша нет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности действительно не рекомендуется употреблять в пищу термически не обработанные продукты.
Но это не значит, что если так случилось, что съели что-либо подобное - это обязательно должно привести к каким-либо негативным последствиям, нет.
Если самочувствие хорошее, нет признаков расстройства жкт, то вероятно от нескольких эпизодов употребления копченой рыбы какой-либо опасности не ожидается.
Просто больше не употребляйте подобные (термические не обработанные) продукты.
Здравствуйте, а для ребёнка она несет опасность?
Нет, обычно не несет если при этом нет признаков кишечной инфекции
Принятый ответ
Добрый вечер
Не тревожьтесь, самое основное - чтобы скумбрия была горячего копчения , так как при термической обработке уничтожаются патогенные микроорганизмы и чтобы она была свежеприготовленной.
Не рекомендуется к приему необработанная термически рыба (слабо соленая, роллы с сырой рыбой).
Здравствуйте, была горячего копчения. Может ли она принести вред ребёнку?
С высокой вероятностью нет, так как она была термически обработана. Именно холодное копчение не рекомендовано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но так как скумбрия была копченой, следовательно термически обработанная, и прием был однократен, то риск для Вашего здоровья и для Вашего ребенка исключен.
Не переживайте.
Но в последующем старайтесь употреблять в пищу только термически обработанные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в беременность действительно рекомендовано употреблять в пищу продукты проходящие термическую обработку, сырая, вяленая рыба, не прошедшая термическую обработку к употреблению нежелательна, но если рыба приобреталась в проверенном месте, то как правило это не принесет никакой опасности, в современном мире заражение гельминтами происходит достаточно редко, при хорошем самочувствии каких либо мер предпринимать не рекомендовано