ОРВИ новорождённого

Ребенку через пару дней 2 месяца заболела Педиатр был сказал горло красное , выписал свечи виферон в горло мираместин от заложенности називин Сама ребенок подкашливает иногда давится и сильно кашляет , через сколько таким маленьким деткам лучше ?? Нормальное ли это лечение ??

2 года
15 Января ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Красное горло – это сосудистая реакция слизистой, в том числе на крик, плач

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

По описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции

довольно часто у детей младшего возраста сохраняется насморк длительно , так как слизистой полости носа нужно время восстановиться(за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не какие противовирусные не надо ?? И ромашку можно или нет ???

Ромашку , как и другие травы не рекомендуется использовать у детей, в связи с риском аллергической реакции

С любой вирусной инфекцией организм ребёнка(иммунитет) способен справиться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я давала ромашку не какой реакции не было , если нету можно давать ?

Если ребёнок на грудном вскармливании, то лучше чаще прикладывать ребёнка к груди, чем использовать ромашку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а есть какие то препараты от отека носа , ей буквально на час помогает этот називин и все , ребенок дышать не может и что мне снова капать ей ?

Добрый день.

У малышей первого года жизни список препаратов, которые могут быть использованы крайне незначительные.

Носа – солевой раствор, например аквалор бэйби либо физраствор, можно использовать по необходимости, аспиратором убирать слизь только при обильном отделяемом, когда мешает слизь спать/кушать; так как часто использование аспиратора может увеличивать отёк слизистой

Сосудосуживающие препараты, такие как назол бэби до 2-3 раз в сутки и не более 5 суток.
Длительно использовать сосудосуживающие препараты у детей до двух лет не рекомендуется, рекомендуется увлажнять воздух , поддерживать температуру 21 - 23°

Принятый ответ

Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Мирамистин и другие спреи в горло до 3 лет не рекомендуют (вероятность ларингоспазма )

При задолженности носика називин до 3 дней действительно можно использовать

Потом закопать физ раствор и убрать слизь аспиратором или ваткой

Чаще прикладывать к груди
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не показаны
На ромашку и другие травы может быть аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже давала и нету не каких реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Да тогда можете давать ромашку
От заложенности в носике в этом возрасте рекомендуется Називин не больше 3-4 дней
Рекомендуют продолжать Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение
Ромашку в этом возрасте не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему ? Из за аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От ромашки в целом очень маленький эффект
Да и детей до 6 месяцев в целом ничего кроме молока /смеси не допаивают

В этом возрасте препараты ограниченны , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как с этим оттеком бороться каждый час капать ?

Називин не более 2 раз
Аквалор бэби 3-4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак ребенок так задохнется вообще если не капать

Морскую воду можно и чаще использовать
Називин нельзя , иначе будет передозировка препаратом ( и не более 5 дней )

Принятый ответ

Здравствуйте, при лечении вирусных инфекций, использование противовирусных препаратов не имеет доказанной эффективности. Мирамистин и любые спреи запрещены у детей до 3 лет ; так как есть развития риск рефлекторного спазма . Красное горло не лечим, оно проходит самостоятельно. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только сосудосуживающие препараты , и обязательно использовать увлажнитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего этого не помогает только на 2 часа и все

У малышей в этом возрасте очень узкие новсовы ходы, поэтому отвесность выражена сильнее к сожалению. По возрасту других препаратов нельзя использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужас какой дак ребенок так задохнется

Сосудосуживающие используем если отечность мешает кушать и спать, и в динамике обязательно необходим осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор вчера был у нас

Это хорошо, насморк в динамике может как уменьшаться так и нарастать

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Спреи в горло не рекомендуется применять у детей до трёх лет, есть большой риск ларингоспазма. Мирамистин наружный препарат, внутрь не применяется.
Виферон, не обладает доказанным действием при вирусной инфекции, часто вызывает аллергические реакции. Не рекомендуется также к применению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно попробовать ещё комплексные капли типа Виброцил (с фенилэфрином)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что этого називина буквально на час хватает

Попробуйте виброцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы читали вообще что он с 1+ года , а моему ребенку 2 месяца только