Консультация хирурга /

Уплотнение — вопрос №401859

Здравствуйте, после удаления мягких тканей ниже подмышки, глубиной 2 см., прошло 25 дней.Гистология доброкачественная.
Уплотнение округлое, небольшое, стало меньше. Ходил к хирургу онкологу ничего не объяснил толком сказал что рассосётся так ли это ? и бывает такое ? посоветуйте может чем нибудь мазать или что то сами порекомендуете,мазал гепарином 100

Хирург
Здравствуйте Александр, а что удаляли?
Принятый ответ
Клиент
Роман, нодулярный фациит

Хирург
Александр, я бы не советовал чем-то мазать, греть, и и.д. Хоть образование и доброкачественное лучше его лишний раз не тревожить тем более с ваших слов оно стало меньше, возможно это рубцовая ткань. Нужно время.
Хирург
Здравствуйте, если были и сейчас находитесь под наблюдением онколога то лучше ничем не мазать уплотнение, не проводить физиолечение. Просто набраться терпения. Все должно пройти. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я не под наблюдением. Гепариновой мазью сказал мазать онколог-хирург. Эта мазь и способствовала рассасыванию моей гематомы.
Хирург
Если за такой срок образование не прошло, то есть вариант помимо его постепенного рассасывания ещё один - фиброз - просто соединительной тканью зарастет там (особенно если была гематомка). Это не страшно - абсолютно естественный процесс. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, при поднятии руки вверх, уплотнение становится тверже. Скажите, что происходит в этот момент? Влияет ли то, что поднимается рука или надавливание на сам шов рукой?
Хирург
Скорей всего кожа и подкожная клетчатка над образованием расправляется. Не влияет
Хирург
Здравствуйте.
Сами говорите, что образование уменьшилось. Значит динамика положительная.
Можно подождать еще месяц. Если образование останется и не уменьшится, то проведите УЗИ его.
Сейчас возможно или гематома в стадии разрешения или уже сформировалась рубцовая ткань. Что то специального делать пока не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, сделайте фото рубца пожалуйста
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, Скорее-всего это рубцовая ткань или фиброз. Для усточнения можно сделать УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это не страшно?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Пока можно наблюдать