Высыпание у ребенка

Здравствуйте! Несколько дней назад задавала тут вопрос о высыпании на бедре у ребенка 6 лет. Обратились на очный прием к дерматологу, посмотрели нас по лампой. Написали направление на соскоб в КВД. Вчера сделали, сегодня получили ответ (прилагаю к вопросу). На повторный прием попадаем только через 12 дней. Подскажите, пожалуйста, по результату соскоба есть что-то серьезное? Как лечиться? Заранее благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

Нет
6 лет
16 Января ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
По результату соскоба найдены почкующиеся клетки, что может указывать на грибковую инфекцию.
Обычно при таких анализах рекомендуют наружно антимикотические крема, например Пимафуцин, Тербинафин, Клотримозол 2 раза в сутки на очаг 10-14 дней. Также рекоемндуют ограничить водные процедуры, обтираться промакивающими движениями, менять нательное и постельное белье ежедневно, для исключения распространения инфекции, обработку очага раствором йода, например Бетадин 2 раза в сутки 10-14 дней.
Перед посещением своего дерматолога лучше за сутки ничем не мазать очаг, так как он может послать ребенка на соскоб для контроля терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Ребенок может посещать детский сад? Заразен ли для окружающих? Мы могли данное заболевание «подхватить» в бассейне или оно не связано с этим?

Так как в соскобе нашлименно именно почкующиеся клетки, а не мицелий и не споры, то вероятнее всего, что это условнопатогенные грибы, которые в норме живут на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например, натирание, сухость коди или наоборот высокая потливость или влажность, мацерация и тд.
Поэтому вероятнее всего, что грибы не заразны для окружающих и посещать детсад можно, тем более, что очаг будет прикрыт штанишками или колготками. Вероятнее всего, что бассейн мог послужить только провоцирующим фактором для актививщации собственной флоры, так как там тепло и влажно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ! Вы меня очень успокоили! Всех Вам благ!

И вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях рассматриваем такое состояние как грибковую инфекцию (обнаружены грибы, размножающиеся путем почкования, например , Кандида )

пациентам обычно рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, сын заразен? Может ли посещать детский сад? Могло данное заболевание возникнуть из-за посещения бассейна 2 раза в неделю? Или это не связано?

Нет, сын не заразен, так как почкующиеся грибы - это грибы нашей нормальной флоры, просто они размножились
С бассейном не связано ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Рада помочь !❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам соскоба можно говорить о наличии грибка. В таких случаях рекомендуют:
- наружно р-р Бетадин 2 р/д 7-10 дней
- крем Низорал 2р/д 14 дней с захватом здоровой кожи вокруг в 1 см

Обычно лечение продолжают до 3-х отрицательных соскобов.

Нательное и постельное белье чаще менять, проглаживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Уточню: сначала Бетадин, затем Низорал? Или одновременно?

Да. Бетадин это раствор, после того, как он подсохнет сверху уже крем Низорал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, спасибо Вам большое за помощь! Всех благ!

И вы будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Отлично, что получилось сдать соскоб, в подобных случаях мы предполагаем, что это очаг грибковой инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Кетоконазол или Клотримазол 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуацию можно предположить нумулярный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Почкующиеся клетки характерны для грибов рода Кандида
Опасности это никакой не представляет!
В подобной ситуации обычно сначала назначается мазь Пимафукорт утром и вечером -7 дней тонким слоем на очаг затем крем Кандид ( Клотримазол) утром и вечером ещё 7 дней
Далее осмотр и оценка динамики на фоне лечения
-питание с ограничением сладкого, мучного
-исключить травматизацию кожи данной области, ничем очаг не заклеивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, сын мог «подхватить» это в бассейне? Или с чем связано данное заболевание? Просто на будущее хочу знать, чтобы оградить.

Дело в том, что обнаружение почкующихся клеток в соскобе при той картине пятна, которая на ноге сейчас, обычно просто говорит о том, что на поверхности кожи увеличилась активность собственной микрофлоры
Такие грибы на коже есть и в норме , а на фоне сухости кожи, трещинок, снижения иммунитета они просто становятся активны
Это не относится к заразным лишаям
Бассейн тут не причём, он мог только вызвать сухость кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла. Спасибо большое!