Высыпание у ребенка
Здравствуйте! Несколько дней назад задавала тут вопрос о высыпании на бедре у ребенка 6 лет. Обратились на очный прием к дерматологу, посмотрели нас по лампой. Написали направление на соскоб в КВД. Вчера сделали, сегодня получили ответ (прилагаю к вопросу). На повторный прием попадаем только через 12 дней. Подскажите, пожалуйста, по результату соскоба есть что-то серьезное? Как лечиться? Заранее благодарю Вас за внимание к моему вопросу.
Принятый ответ
Добрый день.
По результату соскоба найдены почкующиеся клетки, что может указывать на грибковую инфекцию.
Обычно при таких анализах рекомендуют наружно антимикотические крема, например Пимафуцин, Тербинафин, Клотримозол 2 раза в сутки на очаг 10-14 дней. Также рекоемндуют ограничить водные процедуры, обтираться промакивающими движениями, менять нательное и постельное белье ежедневно, для исключения распространения инфекции, обработку очага раствором йода, например Бетадин 2 раза в сутки 10-14 дней.
Перед посещением своего дерматолога лучше за сутки ничем не мазать очаг, так как он может послать ребенка на соскоб для контроля терапии.
Будьте здоровы!
Благодарю Вас за ответ! Ребенок может посещать детский сад? Заразен ли для окружающих? Мы могли данное заболевание «подхватить» в бассейне или оно не связано с этим?
Так как в соскобе нашлименно именно почкующиеся клетки, а не мицелий и не споры, то вероятнее всего, что это условнопатогенные грибы, которые в норме живут на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например, натирание, сухость коди или наоборот высокая потливость или влажность, мацерация и тд.
Поэтому вероятнее всего, что грибы не заразны для окружающих и посещать детсад можно, тем более, что очаг будет прикрыт штанишками или колготками. Вероятнее всего, что бассейн мог послужить только провоцирующим фактором для актививщации собственной флоры, так как там тепло и влажно.
Благодарю Вас за подробный ответ! Вы меня очень успокоили! Всех Вам благ!
И вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях рассматриваем такое состояние как грибковую инфекцию (обнаружены грибы, размножающиеся путем почкования, например , Кандида )
пациентам обычно рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели
Хорошего дня!
Благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, сын заразен? Может ли посещать детский сад? Могло данное заболевание возникнуть из-за посещения бассейна 2 раза в неделю? Или это не связано?
Нет, сын не заразен, так как почкующиеся грибы - это грибы нашей нормальной флоры, просто они размножились
С бассейном не связано ☀️
Спасибо Вам большое!
Рада помочь !❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам соскоба можно говорить о наличии грибка. В таких случаях рекомендуют:
- наружно р-р Бетадин 2 р/д 7-10 дней
- крем Низорал 2р/д 14 дней с захватом здоровой кожи вокруг в 1 см
Обычно лечение продолжают до 3-х отрицательных соскобов.
Нательное и постельное белье чаще менять, проглаживать.
Благодарю Вас за ответ! Уточню: сначала Бетадин, затем Низорал? Или одновременно?
Да. Бетадин это раствор, после того, как он подсохнет сверху уже крем Низорал
Валерия, спасибо Вам большое за помощь! Всех благ!
И вы будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отлично, что получилось сдать соскоб, в подобных случаях мы предполагаем, что это очаг грибковой инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Кетоконазол или Клотримазол 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию ситуацию можно предположить нумулярный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Почкующиеся клетки характерны для грибов рода Кандида
Опасности это никакой не представляет!
В подобной ситуации обычно сначала назначается мазь Пимафукорт утром и вечером -7 дней тонким слоем на очаг затем крем Кандид ( Клотримазол) утром и вечером ещё 7 дней
Далее осмотр и оценка динамики на фоне лечения
-питание с ограничением сладкого, мучного
-исключить травматизацию кожи данной области, ничем очаг не заклеивать
Скажите, пожалуйста, сын мог «подхватить» это в бассейне? Или с чем связано данное заболевание? Просто на будущее хочу знать, чтобы оградить.
Дело в том, что обнаружение почкующихся клеток в соскобе при той картине пятна, которая на ноге сейчас, обычно просто говорит о том, что на поверхности кожи увеличилась активность собственной микрофлоры
Такие грибы на коже есть и в норме , а на фоне сухости кожи, трещинок, снижения иммунитета они просто становятся активны
Это не относится к заразным лишаям
Бассейн тут не причём, он мог только вызвать сухость кожи
Я Вас поняла. Спасибо большое!