Противовоспалительная терапия

Добрый день. Гинеколог назначил противовоспалительную терапию мне вместе с мужем, лекарствами: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день, Флюконазол 150 мг через день 1 раз, метронидазол 500 мл 2 раза в день на период 10 дней. У моего мужа удалили 2 года назад желчный пузырь(были камни), был жёлтый оттенок кожи и высокий билирубин-68. Сейчас билирубин общий-37, билирубин непрямой-30,8, билирубин прямой-6,2. АЛТ-42,2, АСТ-24,4. Придерживается диеты, но иногда все равно случаются расстройства желудка и побаливает правый бок. Может ли прием данных лекарств повлиять отрицательно на его состояние? И не увеличится ли от этого билирубин и остальные показатели? Так как у метронидазола много побочек.

38 лет
16 Января ·Просмотров: 142·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего мужа повышен билирубин и немного АЛТ, что говорит о нагрузке на печень после удаления желчного пузыря. Все три назначенных препарата действительно влияют на печень и могут вызвать дискомфорт
В таких случаях рекомендуют по лечению добавить препараты урсодезоксихолевой кислотыс например урсосан для защиты печени и желчного пузыря 15 мг / кг веса
Важно соблюдать диету и принимать лекарства строго после еды.

Уточните принимает ли муж сейчас что-то для печени постоянно?делали ли недавно УЗИ брюшной полости?консультировались ли с терапевтом по поводу этих антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Муж сейчас ничего не принимает, кроме креона, и то не всегда. Узи не делали, на консультацию к терапевту не ходили. Урсосан пробовал было расстройство желудка, не получится из-за недо дополнительная назрузка на желудок?

Нет , можно параллельно подключить препараты для защиты желудка ИПП - разо / рабепразол 20 мг утром 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. А рабепразол и омез это тоже самое. Просто гинеколог рекомендовала мужу пить натощак омез, при лечении этими препаратами. Нужно ли принимать прибиотики, и какие лучше? Меня больше интересует, могут ли эти препараты вызвать большой скачок билирубина?

Да , омез и рабепразол это препараты из одной группы ( ингибиторы протонной помпы ) у них аналогичное действие , которое направленно на снижение кислотности
Пробиотики можно принимать для улучшения пищеварения в целом , обычно эффект хороший показывает энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Данные препараты не вызывают скачки билирубина и в целом не повышают его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, а какое время надо выдерживать между приёмом припаратов омез, юнидокс, метронидазол и энтерол?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием антибиотиков может влиять на уровень билирубина. В случае повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера. При положительных результатах происходит повышение билирубина на фоне стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, голодания, приема алкоголя и препаратов. Это возникает на фоне особенности метаболических изменений, в большинстве случаев не требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Получается, ему лучше их вообще не пить? Нам назначили их при планировании беременности. Гинеколог говорит что пропить мне одной смысла нет. Как быть в таком случае? На синдром жильбера планируем сдавать анализ.

К противовоспалительным препаратам не относится антибиотики противогрибковые препараты, такие назначения выполняются только при определении бактериальной и/или грибковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. У меня гинеколог обнаружил кандидоз, и поэтому для планирования беременности назначил нам вместе пролечиться. Нужно ли ему пить ещё какие-то препарата с этими лекарствами, для поддержания печени и желудка?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте Повышение билирубина за счет непрямой фракции чаще всего бывает связано с генетическим синдромом Жильбера, данное состояние безопасно и не имеет специфического лечения. Прием антибактериальных и противогрибковых препаратов может приводить к временному повышению уровня билирубина. В случае, если пожелтение кожи отсутствует, прием препаратов не противопоказан, но важно следить за показателями АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Нужно ли принимать прибиотик с приёмом этих препаратов, и какой? Ещё ему посоветовали пить Омез с утра натощак, когда будет принимать эти лекарства. Нужен ли Омез? И могут ли эти препараты вызвать большой скачок билирубина и отрицательно подействовать на печень?

При отсутствии жалоб со стороны желудка, прием омеза не оправдан. Совместно с антибиотиками рекомендуется принимать пробиотики, предпочтительнее энтерол или бак-сет.
Важно понимать, что большинство препаратов метаболизируются через печень, поэтому могут влиять негативно на ее работу. при этом, печень тот орган, который может самостоятельно восстанавливаться, поэтому дополнительной медикаментозной поддержки печени не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, какой промежуток времени должен быть между приёмом лекарств: юнидокс, метронидазол и энтерол?