Сыпь вокруг рта у грудничка
Нам 5 месяцев. Появилась такая сильная сыпь вчера вокруг рта. Что это такое и чем помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания смеси, молока по лицу
Иногда бывает реакция на материал соски
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками
-После кормления личико аккуратно протирают ватным диском, смоченным теплой кипяченой водичкой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств, слюноотделения , раздражение смесями
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 2 недель
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильное слюноотделение, трение.
В подобных случаях рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки ( если используете), кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, крем элидел ( негормональный, разрешен с 3 месяцев) на высыпания наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает от слюней,рук во рту,трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел наружно до нормализации состояния под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления периорального дерматита .
Как правило появляется при раздражении кожи пищей, слюнями, молоком, трение руками.
В таких случаях рекомендуется умываться кипячёной водичкой после каждого приема пищи .
Не использовать влажные салфетки .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Бепантен крем .
При неэффективности через неделю, можно попробовать элидел.
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Но не более месяца .
Не смотря на то, что это не гормон,у него есть синдром отмены.
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.
В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями
Отпишитесь через 14 дней!
С уважением