Расшифровка ЭЭГ 8 ЧАСОВОЙ

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать ночной мониторинг ЭЭГ ребенка 10 лет. Два года назад был эпизод ТИА неуточненной, врачи в конечном итоге склонились к мигрени с аурой( было нарушение речи, ослаблена правая сторона тела) . В этом году был подобный случай, но без каких- либо нарушений со стороны речи. Только немного ослабла левая сторона , но по всем МРТ,КТ , ЭЭГ коротким, анализам ребенок абсолютно здоров, врачи разводят руками. Единственное, что не делали после первого эпизода- это ночной ЭЭГ. Получили результаты, не все понимаю. Посмотрите, пожалуйста!

Нет
10 лет
16 Января ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Вы правы по описанию нельзя исключить мигренозные приступы. Касаемо ээг соглашусь с вашей тактикой, хорошо что исключили эпи активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что есть изменения- Представленность колебаний тета диапазона выше возрастной нормы. Диффузные изменения б.э.а. головного мозга. - это не страшно?!?

Нет, это не страшно, это просто описание пленки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Остальные записи имеют нейрофизиологическую природу, они не свидетельствуют о патологии, но расшифровать их достоверно в настоящее время нельзя.

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам ээг эпилептической активности не выявлено, то есть тот эпизод который был у ребенка 1 год назаж не связан с патологией головного мозга в форме эпилепсии. Если у ребенка в тот эпизод было именно нарушения речи и ослабление части тела и затем в течение 1 часа заболела голвоа - то вероятнее всего это действительно была мигрень с аурой. Часто к такой мигрени с аурой есть также наследственная предрасположенность. В семье ни у кого не было мигрени с аурой? Или инсультов в раннем возрасте или частых ТИА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Явных проявлений мигрени с аурой нет, просто мигрень бывает у меня( мама ребенка). Эпизодов ТИА или инсультов нет у ближ родственников (

Поняла, вероятно всего это действительно была мигрень с аурой, в связи с этим и ээг чистое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что ,в большинстве случаев, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Данных за эпиактивность нет.