Нужна ли операция?
Здравствуйте. Нужна ли операция по результатам узи? С 2019г очень обильные месячные, возможно даже, что это кровотечения. Ранее на узи ничего не было, назначали кок. Принимала клайру, регулон, новинет, силуэт. На фоне приёма месячных практически нет, но есть проблема с молочной железой. Очень сильно болит грудь по несколько месяцев, потом затихает, потом заново. Приходится вместе с кок принимать обезбол. Также за периоды приёма кок появляются новые фиброаденомы и кисты. Когда не принимаю, ничего нового не появляется. С молочной железой мучаюсь с подросткового возраста. После родов и кормления все пришло в норму, до сильного стресса. Сейчас если не принимаю кок, то жалоб нет, но есть кровотечения. Поэтому приём кок больше не рассматриваю. Есть ли варианты лечения? Ферритин 8, принимаю железо. Во время месячных периодами кровь льётся струёй. Упаковка макси на день. Из дома выйти нельзя. Кок не принимаю примерно 3года. Использую транексам. Мазок на атипичные клетки сдала, ничего не обнаружено. На узи полип?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По узи действительно описывают полип эндометрия, он может давать межменструальные кровянистые выделения и длительную менструацию. В такой ситуации рекомендуется гистероскопия с удалением полипа и обязательной его гистологией, также учитывая обильные менструации рекомендуется на гистероскопии взятие эндометрия на гистологию для исключения гиперплазии. Если кок не подходят, то для лечения обильных менструаций препарат первой линии это внутриматочная спираль Мирена, на фоне ее использования менструации становятся скудными или пропадают совсем. Если категорически не хотите устанавливать спираль, то рекомендуется продолжить прием кровоостанавливающих препаратов (транексам по 500 мг 2 табл 3 раза в день 4 дня) каждую менструацию, также обязательно прием препаратов железа для нормализации уровня ферритина.
Анастасия Олеговна, мазок на атипичные клетки не заменяет гистологию эндометрия?
Нет, мазок на атипичные клетки берется с шейки матки, это совсем другой анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи выявляется образование в полости матки с кровотоком, что наиболее характерно для полипа эндометрия.
Также признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки-это доброкачественное гормонзависимое заболевание, когда внутренняя оболочка матки, эндометрий, начинает распространяться вглубь в мышечный слой.
Этим как раз обусловлены обильные менструации.
В таких случаях рекомендуется удалить полип при помощи гистерорезектоскопии и рассмотреть в качестве лечения эндометриоза гормональную спираль Мирена.
Она оказывает терапевтический эффект в отношении эндометриоза, при обильных менструациях и в то же время действует в матке, практически не всасывается в системный кровоток, к тому же не содержит эстрогенов, в отличие от кок, соответственно пролиферативного действия на молочную железу не оказывает
Юлия Олеговна, по результатам пцр исследования нужно какое-то дообследование или лечение? В последние года беспокоит частая молочница. Год назад принимала фуразолидон около месяца, врач назначал схему. После первое обострение возникло сразу после мазка на атипичные клетки
По результатам ПЦР выявлены нормальные лактобактерии это флора влагалища, которая и должна быть, никакой иной флоры не выявлено.
Если есть жалобы, то в таких случаях возможно сдать бак. посев на флору из влагалища, так как по данному анализу ПЦР абсолютно никаких отклонений не выявлено
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! В данной ситуации надо сделать гистерорезектосокпию, осмотреть полость матки оптикой и удалить полип петлей и затем уже оценить ситуацию с обильностью месячных и что по гистологии и решать необходима ли какая гормональная терапия или можно без нее.
Олег Владимирович, гистероскопию без госпитализации предлагает частная клиника, через 3часа домой. В стационаре через госпитализацию. Эта разница имеет значение?
Разницы нет где делать. Но должна быть выполнена именно гистерорезектоскопия- это когда под контролем оптики сразу удаляют полип специальной петлей вместе с ножкой и с этого места не будет рецидива. Если таким методом, то нет разницы, где делать. Есть еще удаление под контролем гистероскопии, в таком случае полип тоже удалится с большой вероятностью специальной кареткой или специальными ножничками, но если ножка глубоко врастает в мышцу, то вероятность рецидива с этого места будет выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно целесообразно проведение оперативного лечения, учитывая представленные результаты. В полости матки есть полип истинный на ножке с кровотоком, который самостоятельно вероятнее всего не уйдет. Обычно в таком случае его удаляют и отправляют на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описывается полип, около 1 см. Узи выполнено в нужный период, на 7 день от начала менструации. С учетом жалоб, данных узи - полип нужно удалять и по результату гистологии назначать лечение