Расшифровка анализов

Добрый день. Неделю назад простыла. Был кашель и температура. Сейчас осталось немного кашля. Сделала флю, все хорошо. Параллельно сдала кровь. Прошу прокомментировать анализы. Не очень понимаю показатели по белку.

Нет
44 года
16 Января ·Просмотров: 75·Римма, Москва

Добрый день!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции: повышенный лимфоциты, сниженные нейтрофилы и небольшое повышение С-реактивного белка. Такие изменения могут сохраняться и уже без присутствия явных симптомов инфекции.
Так же обращает на себя внимание небольшое повышение ЛПНП (плохого холестерина). У молодых пациентов, без гипертонии и бляшек в сосудах шеи, отсутствие курения целевым показателем является уровень менее 3,0.
В таких случаях рекомендуем придерживаться средиземноморской диеты, регулярную физическую активность

Здравствуйте. В общем анализе крови нейтропения и лимфоцитоз, что свидетельствует о вирусном процессе, небольшое повышение СРБ- если клинически идете на поправку, то эти показатели можно расценить как остаточные, кровь может какое то время приходить в норму, как и организм в целом. Требуется время, поддержка организма за счет питания, отдыха и образа жизни. Также обращает на себя внимание высокие цифры ЛПНП (плохой холестерин) и общий холестерин. Необходимо проанализировать факторы риска, провести узи БЦА, чтобы убедиться, что нет бляшек. Если все чисто, нет повышения АД и других симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы, то необходимо скорректировать питание по типу среднеземноморской диеты, если есть лишний вес- заняться его снижением, это сильно поможет в будущем избежать осложнений. Будьте здоровы, если остались вопросы задавайте.

Здравствуйте.
По общему анализу крови косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции.
И как раз за счёт этой инфекции и повышен срб. Сейчас его так активно не используют для оценки сосудистых осложнений, так как любые травмы, воспаления могут влиять на него в сторону повышения.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень , если нет гипертонии или сахарного диабета-менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Добрый день. Спасибо за ответ. Я курю. 7 месяцев принимала АД Золофт. Естественно, не пила. В декабре по схеме прекратила приём. В это же время придерживалась диеты. Т к ранее показатели холестерина были идентичны. Но все осталось на прежнем уровне. Один плюс, за эти пол года похудела на 4 кг. ))) Сейчас вес 75 кг . УЗИ сосудов шеи делала летом. Все хорошо.

Принятый ответ

Даже не смотря на курение, все равно показаний для статинов на данном этапе нет!

Здравствуйте, Римма, по представленным данным анализов обращают на себя внимание Признаки воспалительного процесса в организме ,кроме того повышение показателей липидного спектра, в таких случаях обязательно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, а после этого выбирается тактика лечения

Добрый день, Гульнара. В конце сентября прошлого года мне удалили камни из почки. Тогда же делали УЗИ и КТ брюшной полости. Где то летом прошлого года делала УЗИ сосудов шеи. Тоже все хорошо. Холестерин был по анализам такой же. Из за него и делала. Повторить какие то обследования?

В 2025 году делали обследования?

Верно

Гульнара, очень жду от вас ответ

Принятый ответ

Тогда повторять их не нужно, по холестерину достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение в рационе овощей и фруктов, увеличение двигательной активности

Спасибо вам огромное