Кт легких

Добрый день! Я вам уже писала в прошлом месяце. Болела, сама решила сделать кт, обнаружили мелкие очаги, рентгенолог поставил бронхиолит и tbc под вопросом. После бессонной ночи в слезах поехала в тубдиспансер. Там фтизиатр послушала, посмотрела мой кт с рентгенологом, они уверенно сказали, что это пневмония. Даже диаскин не хотели делать, но я настояла, в месте укола ничего не появилось. Из анализов гемоглобин, железо, б12 низкие, СОЭ, СРБ повышены. Также сдала кровь на иммуноглобулины ковид, G положит, М отрицат. Через 2 недели в мокроте обнаружила тонкую кровянистую прожилку и темно-серый сгусток. Позвонила фтизиатру, она также уверена в пневмонии, но сказала, можно еще раз кт пройти. Сделала кт (прошло 13 дней с последнего кт). Кт без изменений, очаги остались. Сдала всю мокроту: КУМ, ПЦР, посевы - все отрицательные, диаскин тоже отрицательный. Фтизиатр сказала не переживать и уже пересдать кт в тубдиспансере в феврале 2026. На новогодних праздниках 2 и 3 января в мокроте были тонкие, как нить, кровяные прожилки (фото приложила). 3 января я поехала в ковидный госпиталь, там мне сделали снова кт. На кт в заключении никаких очагов нет. Они могли так рассосаться? Записали на диск кт, чтобы еще раз прочитала фтизиатр. Сегодня утром появилась мокрота, снова была тонкая полоска крови. Поехала в тубдиспансер, когда фтизиатр открыла диск, то увидела, что они полностью все не загрузили, только нижнюю долю и еще печень попала на кт. Поэтому фтизиатр не смогла прочесть кт. Она говорит, что у меня это кровохарканье, раз кровь есть в мокроте. Ей это не понравилось. Сегодня снова сдала КУМ, также отрицательный. Я с ноября себя морально добиваю вот этим всем. Завтра снова поеду в ковидный госпиталь, чтобы мне перезаписали диск с кт. Я переживаю, а вдруг рентгенолог толком и не посмотрела кт 3.01, она читает не в госпитале, а онлайн, ей присылает госпиталь кт. Вся мокрота отрицательная, если что я ведь не заразна для домашних, для дочки? Загрузила кт от 13.11, 26.11, 3.01.26. Также загрузила кт от 29.06.25

Нет
34 года
16 Января ·Просмотров: 108·Алина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По компьютерной томографии и рентгену грудной клетки в динамике более вероятно последствия перенесенной вирусной инфекции.
Данных за туберкулез нет, вы однозначно не заразны.
На долечивание как правило рекомендуют курс Исмигена рассасывать и Флуифорт в гранулах утром до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, спасибо Вам! Вы мне и в ноябре говорили, что это больше за пневмонию. Я не делала рентген, всегда только КТ. Меня больше беспокоят вот эти кровяные прожилки. Это ведь из легких выходит? Больше ничего не беспокоит. И рентгенолог бы увидела на последнем КТ очаги, если бы они были?

После перенесенных инфекций слизистая бронхиального дерева может истончаться и при кашле будут прожилки крови, это не опасно, характеризует проявления атрофического бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашля уже давно нет, только иногда мокрота выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Я сегодня была в поликлинике, где делала кт. Они заново переписали диск. Я параллельно сняла на видео, отправила фтизиатру, она говорит. , что всё осталось на месте.
Я загрузила на Яндекс диск, посмотрите пожалуйста🙏
https://disk.yandex.ru/i/gTdFa47kr1l3ng

Посмотрела видео. Визуализируются мелкие очаги справа. Так как динамики нет, чаще всего такая картина бывает при очагах фиброзирования. Они могут нарушать архитектонику лёгких и при обострении бронхита начинается выделение мокроты с прожилками крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня была у фтизиатра. Очаги на месте, немного вытянулись. Сделали диаскин, был бугорок, потом припухлость и краснота внутри. Это ведь не норма? Фото приложила . Также предлагают сделать бронхоскопию

Диаскин - тет положительный. Бронхоскпия может помочь взять смывы с бронхов для определения микробной составляющей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Конечно, лучше в таких случаях отдать на пересмотр все диски с КТ одному рентгенологу,чтоб он мог оценить динамику.
На последнем обследовании уже очажки не описываются,которые ранее визуалищировались на КТ в ноябре, это хорошо.
Если в анализах мокроты микобактерию не обнаружили, то эпидемической опасности для окружающих нет в таких случаях.
С учётом наличия крови в мокроте,рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы. Из-за этого тоже может появиться кровь в мокроте.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!
У меня фтизиатр с рентгенологом в тубдисп обычно смотрят все кт, вот сегодня отвезла диск, а он записан не полностью. А рентгенолог ковидного госпиталя не могла ведь пропустить очаги? Очень за это переживаю. Голова болела на прошлой неделе, скорее всего синусит. Назонекс брызгала в нос, головная боль прошла, но нос периодически заложен. Туберкулез уже можно исключить?

Вряд-ли рентгенолог мог пропустить очаги.
При синусите кровь может появиться в мокроте, так как при воспалении в пазухах носа сосуды слизистой оболочки стают более ломкими. В таких случаях ЛОР врач может назначить курс антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте! Я сегодня была в поликлинике, где делала кт. Они заново переписали диск. Я параллельно сняла на видео, отправила фтизиатру, она говорит. , что всё осталось на месте.
https://disk.yandex.ru/i/gTdFa47kr1l3ng

Справа в верхних отделах по видео сохраняются изменения больше похожи на поствоспалительные,по типу рубцовых изменений (фиброз).
Фтизиатр может назначить фибробронхоскопию, чтоб более точно подтвердить отсутствие активности изменений в этой зоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам огромное! На очаги туберкулезные это не похоже?

На туб.очаги мало похожи, больше похоже на рубцовую ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Сегодня была у фтизиатра. Очаги на месте, немного вытянулись. Сделали диаскин, был бугорок, потом припухлость и краснота внутри. Это ведь не норма? Фото приложила . Также предлагают сделать бронхоскопию

Здравтсвуйте. Мерять Диасикнтест нужно через 72ч от постановки. По фото не определяется папулы, только синяк, он могу появиться из-за микротравматизации сосудика в коже
Синяк считается отрицательной реакцией на Диасикнтест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, да, только синяк. Спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ от 06.25- инфильративных и очаговых изменений в других не было.

На Серии КТ от 11.25 были отмечены очаги бронхиолита в верхней доле справа (Гле то описывали 1 сегмент, где то 2).

По описанию КТ от 01.26- изменения в легких рассосались, что наиболее вероятно говорит о том, что они являлись зоной активного воспаления неспецифической этиологии (пневмония).

У случае отрицательных результатов мокроты, диаскинтеста, полного рассасывания изменений на КТ- подозрение на туберкулез обычно снимается.

Рентгенолог обязательно оценивает все легочные поля и срезы для того, чтобы выдать официальное заключение. Поэтому вариант, что доктор не просмотрел верхушки легких и не увидел изменения крайне маловероятен.

Однако, в идеале, в таких ситуациях желателен пересмотр всех дисков КТ одним специалистом для точной оценки динамики изменений.

Эпидемической опасности для окружающих в таких ситуациях обычно нет.

При периодически появляющихся прожилках крови в мокроте обычно дополнительно назначают очный осмотр лор врача (так как частым источником появления крови являются не нижние, а именно верхние дыхательные пути).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте! Я сегодня была в поликлинике, где делала кт. Они заново переписали диск. Я параллельно сняла на видео, отправила фтизиатру, она говорит. , что всё осталось на месте.
https://disk.yandex.ru/i/gTdFa47kr1l3ng

Действительно, небольшие изменения в верхней доле справа имеются, но говорить об их генезе по видео не возможно (быстрая сьемка, качество видео не передает качество снимка). В идеале в таких ситуациях важен пересмотр всех дисков КТ одним рентгенологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Сегодня была у фтизиатра. Очаги на месте, немного вытянулись. Сделали диаскин, был бугорок, потом припухлость и краснота внутри. Это ведь не норма? Фото приложила . Также предлагают сделать бронхоскопию

Добрый день.

Диаскинтест обычно оценивают спустя 3 суток. В день постановки обычно рано говорить о какой то реакции. По фото больше похоже на синячок в месте инъекции, четко гиперемии или инфильтрата не видно, но важно оценить реакцию в динамике через 62 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

Даже если есть туберкулез, такой маленький участок с большей вероятностью не может быть МБТ+ в мокроте. То есть по поводу заражение родных можете не переживать.

Подобного рода очаги могут быть при многих состояниях, но учитывая локализацию, действительно, туберкулез пока не исключается.

Повторные кт делать смысла пока что нет. Обычно назначается лечение (антибиотики широкого спектра, противовоспалительные) и только тогда повторное кт.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте! Сегодня была у фтизиатра. Очаги на месте, немного вытянулись. Сделали диаскин, был бугорок, потом припухлость и краснота внутри. Это ведь не норма? Фото приложила . Также предлагают сделать бронхоскопию