Лечение гастрита с хеликобактер

Здравствуйте! В конце прошлого месяца по фгдс поставили рефлюкс-эзофагит, гиперпластический гастрит, бульбит, поверхностый дуоденит. Хeликобактер положительный. Взяли также биопсию OLGA: 1 стадия атрофии, 3 степень воспаления, OLGIM 0. Обсемененность хеликобактер умеренная. По крови хеликобактер 5,2. Ранее ставили функциональную диспепсию, СРК с диареей. Есть тревожное расстройство. Была у двух разных врачей. Один из них назначил: 1) нексиум 2) де нол 3) клацид 4) амоксициллин 5) энтерол 6) тримедат. Назначения второго врача: 1) клацид 2) амоксициллин 3) рабепрозол 4) энтерол. Знаю, что в комплексе с де нолом лечение более эффективное, хотелось бы с первого раза убить бактерию, чтобы не пить антибиотики вновь. Но второй врач почему-то его не назначил. У меня несколько вопросов: 1) какое из назначений более верное? 2) как подготовить ЖКТ, чтобы потом не пришлось разгребать последствия приема двух антибиотиков? 3) может есть какие-то ещё рекомендации? 4) обязательно ли лечение антибиотиком? Заранее спасибо за ответ!

тревожное расстройство, хронический гастрит
32 года
16 Января ·Просмотров: 1624·Ирина, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить что первая схема лечения правильнее - четырехкомпонентная терапия с де-нолом эффективнее при вашей степени обсемененности. Де-нол усиливает действие антибиотиков и защищает слизистую. Нексиум и рабепразол работают одинаково.
За неделю до лечения рекомендуют начать курс пробиотиков - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Важно соблюдать щадящую диету - исключите острое, жирное, кофе, алкоголь.
- дробное питание 5-6 раз в день
-пить больше водички
При диагностики именно важен уреазный дыхательный тест - он самый точный
Если он +
То рекомендуют эрадикацию обязательно проводить. Так как пока бактерия живет в желудке она будет поддерживать воспаления
Скажите пожалуйста принимаете ли препараты от тревожности постоянно? Были ли аллергии на антибиотики? Как часто диарея и с чем связана - с едой или стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, я правильно понимаю, что мне нужно еще сдать дыхательный тест и только в случае если он будет положительным - пить антибиотики? Биопсия по OLGA не так информативна?
Просто меня очень беспокоит, как перенесу антибиотики и де нол, знаю что препараты серьезные и вызывают серьезные побочные эффекты. Также волнуюсь в перспективе не будет ли проблем со здоровьем из-за них.

Лет 5 назад пила Фенибут курсом. Сейчас ничего не принимаю. У меня фоновая постоянная тревога, я очень мнительная сама по себе, ранее были панические атаки (как раз лет 5 назад, из-за них невролог прописала Фенибут). Аллергии на антибиотики нет. СРК и из-за еды, и из-за стресса ( последнее с детства).

Да рекомендуется сдать дыхательный тест так как он более точный
Современные схемы лечения хеликобактера переносятся намного лучше, чем раньше. Да, могут быть неприятные ощущения, но они временные и проходят после окончания курса.
Де-нол в вашей схеме - это не антибиотик, а защитное средство для желудка. Он создает пленку на слизистой и помогает ей восстанавливаться. Энтерол, который вы начнете пить заранее, защитит кишечник от расстройства и диареи, это пробиотик )
Стресс и переживания действительно ухудшают работу кишечника. Возможно, имеет смысл поработать с психотерапевтом
Главное поймите: оставить хеликобактер без лечения опаснее, чем пропить курс антибиотиков. Бактерия постоянно разрушает слизистую желудка и может привести к язве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Лечение 1го гастроэнтеролога наиболее подходит в описанной ситуации, т.к стандартная четырехкомпонентная эрадикационная терапия включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
2. Для профилактики осложнений применения антибиотиков , во время лечения принимается энтерол
3. Также рекомендуется выполнить АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ для оценки функции печени. Для усиления эффекта от терапии, после эрадикационной терапии возможно применение ребагита на 8 недель по 1т 3р в день
4 . Да применение антибиотиков обязательно, иначе эффекта от лечения не будет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, второй врач назначила на 15 день после приема вышеуказанных препаратов ребагит на 2 месяца, урсосан на 2 недели и энтеролактис + на 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить такую терапию после лечения схемой первого врача? Или лучше на прием сначала и какие-то обследования на хеликобактер (подействовали ли антибиотики)

Да, второй этап с 15го дня второго врача вполне имеет место быть.
НО лечение хеликобактер- 1го .
Перед началом второго этапа не обязательно знать что инфекция отсутствует. Ребагит - помогает восстановиться слизистой, энтеролактис - положительное влияния на кишечник. Урсосан- восстановление желчеоттока и улучшение печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а если лечиться по схеме первого врача - далее лечение после 15 дня по схеме второго врача возможно?
Первый врач после антибиотиков еще оставил энтерол на 2 недели, нексиум на 2 недели и тримедат на 2 недели. То есть возможно ли к этим трем препаратам еще добавлять урсосан, энтеролактис и ребагит?
То есть после эрадикации пить:
1) энтерол
2) нексиум
3) тримедат
4) ребагит
5) урсосан
6) энтеролактис.

Или что-то надо будет убирать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, ещё скажите пожалуйста, потеря веса связана с моим состоянием? Еще у меня низкий витамин Д и низковат ферритин

1 этап : амоксициллин , клацид, де нол , энтерол, нексиум - 14 дней
2 этап ребагит, энтеролактис ,урсосан с 15 дня

Стоит отметить, что перед началом применения эрадикационной терапии рекомендуется дополнительно подтвердить инфекцию более достоверными методами диагностики:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с-уреазный тест
Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Снижение ферритина вероятнее всего из за низкого поступления железа с пищей. Вит Д Понижен практически у всех в зимнее время .
Описанная ситуация маловероятно является причиной снижения веса. Косвенно только...возможно на фоне симптомов и стресса - ограничение в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, то есть если я сейчас принимаю нексиум - нужно его отменить и через 2 недели можно делать дыхательный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, скажите пожалуйста, биопсия по OLGA недостаточно достоверна? мне взяли биопсию по OLGA, по ней обсемененность хеликобактером умеренная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, скажите пожалуйста как правильно подготовиться к анализу кала на антиген?

то есть если я сейчас принимаю нексиум - нужно его отменить и через 2 недели можно делать дыхательный тест? - да правильно

, скажите пожалуйста, биопсия по OLGA недостаточно достоверна? мне взяли биопсию по OLGA, по ней обсемененность хеликобактером умеренная- биопсия менее информативна чел кал или дыхательный уреазный тест

скажите пожалуйста как правильно подготовиться к анализу кала на антиген - правила подготовки одинаковые для кала на антиген и дыхательного уреазного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, слышала еще что при приеме энтерол можно заменить на линекс форте. в моем случае что лучше?

Оба препарата одинаково эффективны. Здесь уже просто предпочтение каждого врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, в какой дозировке принимать линекс форте?

Линекс форте по 1к 2р в день с интервалом 12 ч - при лечении хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, скажите пожалуйста как принимать антибиотики, имею ввиду какой интервал должен быть с утра между клацидом и амоксициллином?
И ещё, можно ли пить отвар из таволги в моем случае?

Интервала между клацидом и Амоксициллином не требуется.
Лечение хеликобактер подразумевает большое количество препаратов, дополнительно травы, бады и т.п не рекомендуется- дополнительная нагрузка на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, объясните пожалуйста почему биопсия по OLGA считается не информативным методом диагностики на хеликобактер? Ведь берутся частички ткани, в заключении было написано что обсеменение умеренное. Весь день про это думаю

Одной из причин является:
В биоптате могут присутствовать бактерии, родственные Helicobacter pylori (например, Helicobacter heilmannii или бактерии рода Campylobacter), что может привести к ложноположительным результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а что лучше: анализ кала или дыхательный тест? Что более информативно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а на эти бактерии есть какой-то специфический анализ? Что с ними делать, надо как-то лечить?

Кроме хеликобактер пилори , другие бактерии лечить не надо. Они участвуют в акте перевания.
Кал на АГ хеликобактер и дыхательный 13с-уреазный тест одинаково информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, скажите пожалуйста а сама биопсия по OLGA не несёт вреда для желудка в долгосрочной перспективе?

Нет вреда не несет. Слизистая желудка после биопсии быстро восстановливается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно современным исследованиям, рекомендуется использовать де-нол, как дополнительный препарат для более эффективной эрадикации хеликобактера.
Для улучшения переносимости и нормализации микрофлоры кишечника, параллельно рекомендуется использовать энтерол 2раза в день (как пробиотик).
Для эффективности лечения используется стандартные схемы лечения, которые включают два антибиотика, ингибиторы протонной помпы и де-нол, курс терапии составляет 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста а кашель может сопровождать проблемы с ЖКТ и в частности хеликобактер? с недавних пор периодически в горле ощущение как желание покашлять, першение, и кашель соответственно

Кашель и першение может быть проявлением рефлюкса содержимого желудка в пищевод

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пройти курс по первой схеме, де-нол повышает эффективность эрадикационной терапии. Для лечения хеликобактера обязательно требуется два антибиотика. Для защиты кишечника обычно назначается Энтерол 250мг по 1к 2раза в день 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, скажите пожалуйста какой-то промежуток между приемом антибиотиков и других лекарств из списка нужен? то есть например если я выпила 2 антибиотика, де нол можно сразу принимать или должно пройти какое-то время между ними? то же самое интересует относительно нексиума, тримедата и энтерола во взаимодействии с антибиотиками. или лекарства сочетаются между собой и интервалы между ними не требуются?

Де-нол принимается за 20 мин до еды, нексиум-за 30мин до еды , антибиотики можно после еды , тримедат -за 20мин до еды,, энтерол за час до еды .
Препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, подскажите пожалуйста тоже, нужно ли как-то ещё подтверждать наличие хеликобактер (дыхательный тест или анализ кала) или биопсии по OLGA достаточно? Обсемененность по биопсии OLGA умеренная.
И если нужно подтвердить, что всё-таки лучше: дыхательный тест или анализ кала?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать