Алая кровь при беременности (есть полип)
Здравствуйте! 5 неделя беременности, есть довольно большой полип, доктор сказала, что дицидуоз. Обычно даёт постоянные коричневые кровянистые выделения (скудные), но однажды после осмотра кровил алой кровью более заметно. Сегодня осмотра не было, но вот сейчас, после похода в туалет, на бумаге увидела алую кровь более значительное количество, чем обычные мои выделения при полипе. При этом, у меня нет никаких болей. Выделения алые, но не обильные. УЗИ будет только в воскресенье, очень волнуюсь, подскажите, это может опять полип как-то травмировался?
Принятый ответ
Здравствуйте, полип при беременности может кровить тк при беременности сосуды становятся более проницаемыми, если выделения алые и наблюдаются в течении уже какого-то определённого времени, то рекомендуется обратиться в стационар для этого можно вызвать скорую помощь, чтобы врач провёл осмотр и подтвердил, что выделения именно из-за полипа. Выделения из-за полипа, как правило негативно на развитии беременности никак не отражается. Скажите вы принимаете какие-то препараты?
Надежда Сергеевна, да, я принимаю Транексам 500 мг 1 раз в день по назначению своего врача как раз для сокращения выделений из полипа
Обычно при кровянистых выделениях Транексам назначают по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Полип может начать активно кровить после полового акта, физических нагрузок, после осмотра на кресле или УЗИ трансвагинальным датчиком, при натуживании в туалете при дефекации. Понаблюдайте за выделениями, если выделения не уменьшаются, не приобретают коричневый оттенок, в такой ситуации съездить в дежурное гинекологическое отделение для осмотра, если выделения скудные, уменьшаются/прекращаются, нет болей в низу живота, соблюдать половой и физический покой, и ждать плановое УЗИ.
Ольга Михайловна, вот эти алые выделения появились после того, как я сходила по маленькому. Какое-то время были такие заметные капли, сейчас некоторое время лежу в покое и выделения стали меньше. Болей никаких нет.
Если выделения скудные и ее увеличиваются, в такой ситуации рекомендуют половой и физический покой и наблюдение, УЗИ будет первое за беременность или уже контроль с целью увидеть эмбрион?
Принятый ответ
Добрый вечер, если не было ПА а выделения появились при натуживании , при походе в туалет и они больше обычных при полипе рекомендуется вызвать скорую и обратиться на консультацию в дежурный стационар, возможно это признак угрозы прерывания беременности. Сейчас рекомендуется для уменьшения кровопотери прием Транексама по 1000 мг 2-3 раза в день в течение 3-5 дней или до остановки выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте , если проводился гинекологический осмотр , то кровянистые выделения могут быть связаны с травматизацией полипа , но так же кровянистые выделения могут быть характерны и для угрозы прерывания беременности , в таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже натуживание при походе в туалет или механическое воздействие (половой акт, узи, осмотр) при полипе может приводить к появлению крови, иногда более заметной, чем привычные коричневые выделения.
Отсутствие болей внизу живота, спазмов и нарастающего кровотечения это важный признак в такой ситуации. Для угрозы прерывания чаще характерны именно боли и усиление кровотечения.
А вот если кровь станет обильной, появятся боли или слабость это повод обратиться за неотложной помощью.
Амина Хасановна, поняла вас! То есть если болей нет и выделения становятся все меньше и меньше, то можно подождать до завтра УЗИ?
Да, тактика пока такая.
А при усилении выделений - обратиться за неотложной помощью.