Частое дыхание со звуками
Дочке ровно 3 месяца. У нее ЛН на фоне антибиотиков, лечили острый ренит. Плачет после еды и когда отходят газы. После купания обрабатывала она заплакала, муж взял новую звонкую погремушку, что бы привлечь ее внимание. Она вдруг стала часто дышать и издавать странные звуки. Могу описать как, когда ветер в лицо дует сильный, и не можешь сделать полноценный вдох и получаются как приступ что ли. Сделала таких коротких вдохов и выдохов 6-7 и успокоилась. Скажите пожалуйста, что это может быть? Ребёнок пытается смеяться, или это осложнение после ренита, или заболевание по не неврологии? За 3 дня до этого случая были такие моменты, но это были короткие вздохи-выдохи, а в этот раз дольше.
Здравствуйте) по возможности запишите эпизод и приложите ссылку, что ты можно было посмотреть видео
Можно предположить по описанию как норму, так и респираторно-аффективные пароксизмы, что тоже не является опасным состоянием.
В любом случае если эпизоды будут повторяться их лучше записать.
Доброе утро. По описанию не похоже на приступ. Скорее всего это было проявление эмоций. Реакция на игрушку.
При этом ребенок улыбался?
Не был испуган ?
Если подобная ситуация будет повторяться, очень важно будет записать её на видео.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это временное нарушение верхних дыхательных путей (заложенность/слизь, реактивное состояние после ринита) или парадоксальное поведение гортани (например, ларингомаляция). Реже- рефлекторные эпизоды при ГЭР, бронхиальная реактивность или неврологические события. Нужно снять видео эпизода и показать очному Педиатру, ЛОРу. При признаках дыхательной недостаточности срочно в неотложку. Что могло произойти (дифференциальный список, от наиболее вероятного к менее): носовая заложенность / много слизи - ребёнок делает короткие поверхностные вдохи, издаёт звуки. Ларингомаляция врождённая мягкость надгортанника/структур гортани: характерный инспираторный шум, усиливается при плаче, кормлении, лежа и при повышенной активности; обычно манифестирует в 1-3 мес. Рефлюкс (ГЭР) - раздражение гортани, крик/тяжёлое дыхание, кашель, срыгивания, плач после еды. Реактивность после перенесённой инфекции / остаточная бронхиолитоподобная картина (чаще при вирусе) - шумное дыхание, свистящие звуки. Кратковременные респираторные спазмы или панические/вегетативные реакции (редко) -быстро проходят. Неврологические пароксизмы/судорожные феномены- маловероятны, если ребёнок сохраняет сознание, цвет и тонус в норме, но нужно исключать при рецидивах, изменении сознания, судорогах. Какие признаки требуют немедленного обращения: посинение губ/лица (цианоз), побледнение, выраженная одышка: втягивания межрёберные/надключичные, частое дыхание чаще 60 в мин, апноэ (пауза дыхания более 20 с) или потеря сознания, выраженная вялость, невозможность кормить. Если есть хоть один из этих признаков- звоните в скорую или поезжайте в ближайший детский приёмный покой. Что можно сделать прямо сейчас дома (без лекарств): сохранять спокойствие- тревога родителей ухудшает состояние ребёнка. Снять видео эпизода (в том числе звук) это очень важно для очного Врача. Очистить носовые ходы (всасывающим аспиратором) и промывание солёным раствором перед кормлением. Держать ребёнка в вертикальном положении после кормления (20 -30 мин) со сменой положения тела. Убедиться, что кормление не слишком объёмное/быстрое, чаще и меньшими порциями если были срыгивания/рефлюкс. Избегать резких звуков/перегрузки, создать спокойную среду. Записать подробности эпизода: когда (после еды/перед/после купания), длительность, цвет кожи, сопутствующие симптомы (срыгивания, температура, кашель). Готовый короткий текст для очного Педиатра (скопируйте): Ребёнок 3 мес. После перенесённого ринита и приёма антибиотиков наблюдались эпизоды: внезапное учащённое поверхностное дыхание (6–7 коротких вдохов/выдохов), странные звуки при дыхании, прекращение через несколько минут, успокаивается. Были 1-2 подобных эпизода за 3 дня, последний дольше. Плач после еды и при отходе газов. Просьба: срочный осмотр и возможность оценки верхних дыхательных путей (ЛОР), можно ли записать на приём сегодня/завтра. Прикрепляю видео эпизода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю Вас, за столь развернутый ответ.