Сомневаюсь в компетентности стоматолога
Здравствуйте! Удаляла у врача 3 зуба мудрости, 2 раза через пару дней швы расходились через пару дней, 1 раз сняла их сама, потому что сильно болела щека, через которую прошла нить и дырка от зуба тоже сильно болела. После этого всё сразу стало заживать. Сейчас лечим с мужем пульпит. Врач уже запломбировал каналы, но временную пломбу каждый раз ставит только на дно дырки. То есть зуб остаётся открытым. Это нормально вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
После обработки и пломбировки каналов зуб не должен оставаться открытым. Даже временно. Временная пломба должна герметично закрывать полость целиком, а не лежать «на дне». Открытый зуб легко набирает слюну, еду и бактерии, и вся работа по каналам идёт мимо. Так иногда делают лишь на часы, максимум на сутки, и то спорно.