Пятна на теле похожие на лишай
Добрый день,у ребенка 8 лет 4 дня назад появилось пятно около плеча, вроде похоже на лишай,не беспокоит никак, начали мазать йодом и акридерм, таблетки алервей. Сегодня появилось похожее пятнышко на руке, но раза в два меньше. Начали действовать самостоятельно,потому что запись в нашем городе к дерматологу ближайшая только 25.01, не хочется,чтобы распространилось что бы то ни было. Подскажите,пожалуйста,что это может быть и как пока,до очного приема врача, полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют❗️
72ч не мыть, не мазать ничем ❗️
Выполнить соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
Все можно в лаборатории выполнить
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Наблюдение врача дерматолога очно в обязательном порядке
Виктория Николаевна, спасибо большое, соскоб сдадим,обязательно, но вот по вашему ответу вспомнила,что у нас дерматит от сухости есть( он уже около года назад проявился, ладони покрывались желтыми корочками и ручки были очень сухие,на попе высыпания гнойниковые, врач при очном осмотре назначал нам крем адмера и мазь фуцидин), так вот сейчас мажем адмерой на постоянной основе,так как если останавливаем,то через короткий период времени начинается всё снова. Подскажите,пожалуйста,может ли это быть взаимосвязано? И может ли такое случится от плохого качества воды? Или из-за глистной инвазии( сдавали анализы не были обнаружены,но сдавали не на всех)? И заразно ли?
В первую очередь я думаю о грибковой инфекции
Это важно не пропустит
Все перечисленное разбирать после этого анализа с врачом очно
Грибковая заразна, поэтому и акцент на ней делаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Акридерм на подобный очаг использовать не рекомендуется обычно
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14
Если -, тогда акридерм гк или пимафукорт 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше пока не мазать ничем и сдать Соскоб на грибок чтоб понимать точнее есть он там или нет и лечить правильно
Если подтверждается наличие грибка,то лечится под контролем врача противогрибковыми например клотримазол до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба