Раскрочился зуб и теперь болит ребёнку 4 года
В пятницу вечером ребёнок начал жаловаться что у него болит зуб, но там не зуб а просто корень, т.к. он раскрошился и остался там один корень. Сегодня суббота утро и у него восполилось над зубом, пока не сильно. Очень переживаю потому что в районе 300км нет работающих поликлиник, где могут принять детей 4х лет..... Отвезти его могу только в понедельник. Что делать до понедельника и вообще можно ли ждать?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если отека нет на лице(а только во рту), то до понедельника возможны активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной.
Опухоль уже есть, фото прикрепила
Спасибо за фотографию!
Увидела, да, отечность на лице присутствуют. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу пораньше. Может хотя бы отток для гноя создадут, если удалить не смогут.
Общее состояние сегодня как у малыша? Температура не поднимается сейчас?
Сейчас только проснулся, болит говорит, дала ибупрофен. Температуры нет, я позвонила в три ближайших города в стоматологии, нигде не принимают детей только с 6-7лет.
Да. Ибупрофен/Нурофен сейчас рекомендуется давать малышу.
Активно полоскать содо-солевым раствором.
Если будут ухудшение, а клиник рядом нет, то либо ехать за 300 километров, либо через скорую помощь, в отделениях челюстно-лицевой хирургии удаляют детям зубы.
А ухудшения, это насколько? Потому что опухоль так и будет рости
В прошлый раз аж синяки были
В прошлый раз вы тоже активно полоскали?
Это хоть немного должно снять воспаление и главное вытягивать гной из зуба, чтобы он максимально выходил.
Ухудшение общего состояния.
Пусть не столкнетесь с этим, ибупрофен в возрастной дозировке давайте малышу. Так и удаление в понедельник легче пройдет.
В прошлый не полоскали. С другой стороны такой же зуб заболел. Но начал болеть он в субботу, а не в пятницу вечером
Тогда рассчитываем на то, что гной под действием соли и соды будет вытягиваться и такого воспаления как в прошлый раз не будет.
Поняла....
А температура предельная какая
Потому что вчера 37,5, была
Принятый ответ
38 и если не сбивается.
В таких случаях ещё рекомендуется ибупрофен и через 3 часа парацетамол давать, они в комплексе лучше работают.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото загружаю, опухоль около носа уже появилась
Спасибо за фото.
Данное состояние является острым, обычно при острых состояниях рекомендуется соответственно экстренная помощь.
В городе совсем нет дежурного врача? Даже взрослого?
До понедельника ждать можно только при условии, что отек небольшой, не растет и нет температуры.
Можно холод через хб ткань 5-10 минут с перерывами. Обезболить можно парацетамолом по весу и инструкции.
Мы живём не в городе, в прошлый раз была таки уже ситуация, только с зубом на другой стороне, мы ездили в соседние города 100 и 150 км, в одной только поликлинике посмотрели и сказали, что ничего не могут сделать хирург не принимает детей, но в прошлый раз было воскресенье, а в понедельник мы уже удалили.
Проблема, конечно.
Тогда смотрите, лучшей тактикой будет наблюдение до понедельника.
Важное понимать, что отек уже есть и он может нарастать и это реакция для воспаления типичная. Ничего принципиально нового не происходит.
Если до понедельника отек увеличивается сильно, поднимает сильно губу, температура, просто вызываете СМП, которая, как правило, отвезёт туда, где помощь окажут.
А так пока до понедельника терпимо, но следить важно внимательно за состоянием
Температура какая предельная?
Принятый ответ
До 38° обычно для воспаления считается стандартной
Как быть, я даже не знаю, переживаю сильно. Если ехать сейчас в Волгоград, это я вечером к 8ми часам только туда приеду, я боюсь что завтра не найду поликлинику, потому что уже 5 мне отказали через телефон. Я так понимаю если завтра температура больше 38ми, мне вызывать скорую?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию десны , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скорее всего образовался свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
Температуры нет?
Температура была вчера, сейчас с утра нет, но у него болит. Фото загрузила
Поняла, тогда до пн смотрите состояние ребенка 🙏
Рекомендованы полоскание содой или солью. (1ч/л на стакан воды)
При температуре, слабости рекомендованы НПВС ( Нурофен, Ибупрофен)
Здравствуйте.
Судя по фото, отек имеется на лице?
Температуру не измеряли сегодня?
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу как можно раньше. Если такой возможности сейчас нет, то рекомендуется до приема к врачу делать солевые или содовые полоскания(1 ч л соды/соли на стакан воды). Так же следить за состоянием ребенка, если поднимется температура, отек будет усиливаться, то тогда к врачу.
Здравствуйте! Судя по описанию развилось обострение хронического воспаление. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. Желательно посетить врача в ближайшее время 🙏🏼После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼