Головокружение, слабость и апатия.
Бросил курить электронные сигареты. Обычно давление 135 на 85 для меня норма. Пульс 90 и 95 был тоже нормой. Сейчас 115 на 75 и пульс 70. Чувствую какой-то дурман, как-будто под чем-то. Плавающие состояние. На улице чувствую себя лучше. Идет 3-ий день отказа. Может нужно бросать постепенно? На диету ( стол №5) я тоже перешел, потому что поставили диагноз НАЖБП. Пью Эссенциалье + Урсосан. Подскажите пожалуйста, как долго будет такое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!в
В Данном случае могу предположить типичное состояние, которое возникает во время отказа от курения.
В данном случае происходит изменение давления и пульса.
Никотин является мощным сосудосуживающим и стимулирующим веществом, которое постоянно держало сердечно-сосудистуб систему в напряжении( при курении) "Дурман" и плавающее состояние которые описываете это классические симптомы синдрома отмены никотина. Помимо психологической зависимости, организм перестраивается, а именно изменение тонуса сосудов( как я писала выше)
Сосуды, которые были постоянно сужены, теперь расслабляются, что может влиять на кровоснабжение мозга.
Происходит нормализация уровня кислорода,улучшается насыщение крови кислородом, к чему мозг также может адаптироваться с необычными ощущениями.
Не могу не отметить психо-эмоциональное состояние.
Тревога, связанная с отказом, и сосредоточенность на внутренних ощущениях могут усиливать эти симптомы.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Как долго будет такое состояние?
Пик физических симптомов отмены (головокружение, раздражительность, проблемы с концентрацией) обычно длится 3-7 дней. В вашем случае, учитывая значительное изменение давления, адаптация может занять до 1-2 недель. Ощущение "дурмана" и непривычной легкости должно постепенно ослабевать с каждым днем.
2. Нужно ли бросать постепенно?
Нет, в вашей ситуации резкий отказ был правильным решением. Постепенное снижение дозы никотина лишь продлит мучения.
В подобных случаях рекомендуют:
1️⃣Пить больше воды (1.5-2 л в день).
2️⃣ При ощущении "дурмана" сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов.
3️⃣Легкая физическая активность.
4️⃣Питайтесь регулярно, сбалансировано
Если у вас еще остались вопросы, с удовольствием отвечу на них.
Здравствуйте. У Вас типичные симптомы при отказе от курения, это не опасно. Дело в том, что никотин обладает сосудосуживающим действием, поэтому давление и пульс повышаются. Сейчас у Вас абсолютно нормальные цифры давления и пульса, просто организм не привык к ним. Такое состояние обычно проходит через 1-2 недели. Рекомендуется пить 1,5-2 л воды, умеренная физическая активность.
Здравствуйте!
К сожалению, синдром отмены на курение может продолжаться порядка 3 мес.
Когда перестает поступать никотин и другие вещества из сигарет, нет уже избыточного спастического влияния на стенки сосудов. Поэтому давление снижается. Но именно адаптация к новым цифрам давления занимает порядка 7-14 дней.
Как минимум, в таком случае важно полноценное питание, особенно белки и углеводы.
Сон в ночное время не меньше 8 часов.
По возможности, прогулки на свежем воздухе, тем более кардио нагрузки будут и отвлекать, и положительно влиять на общее самочувствие.
Если был психологический настрой, то можно бросать резко. Это негативно никак не повлияет на организм и сосудистую систему.
Что касается диеты, то сейчас эти диеты и столы достаточно устарели. И в основном современная диетология базируется на правильном питании, использовании калькулятора калорий, и если есть проблемы, то просто ограничение жиров, отдавая предпочтение растительным жирам. Эти же столы чаще про монотонный рацион, он быстро изматывает и приводит к тому, что человек срывается.