Панические атаки?
Добрый день! Примерно пол года назад стало плохо на улице,легкое головокружение,потеря ориентации,ощущение нереальности,еле дошла до работы,вызвала такси и уехала домой,далее появился страх выхода на улицу,на тот момент делала ЭКГ, МРТ головного мозга,узи сосудов(там было всё в порядке) Потом я уехала на Юг России,там таких приступов особо не было,один раз только резко бросило в жар,было ощущение,что упаду в обморок,кое как дошла до дома(была вся бледная) полежала,через какое- то время пришла в себя На данный момент где то месяц назад опять на улице стало плохо,но теперь ещё прибавилось,что и дома становится плохо Накатывает резкая слабость,стоять на ногах не могу сразу ложусь,тошнота,звон(шум ) в ушах,головокружение,сердцебиение,потеря аппетита,и в таком состоянии могу находится двое суток Сегодня проснулась утром от сильной боли в желудке,минут через 20 прошло Слабость,шум в ушах,головокружение легкое и тошнота присутствует до сих пор Записалась на февраль к психотерапевту Что необходимо сдать перед приемом? Возможно это и не панические атаки,а что то со здоровьем не так
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сдать оак ,срб, коагулограмму, глюкозу, холестерин с липидограммой, электролиты , гормоны щитовидной железы, половые гормоны, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
с учётом ваших симптомов важно сначала исключить соматические причины. Даже при нормальной ЭКГ, МРТ и УЗИ сосудов могут быть анемия, нарушения обмена, эндокринные или вестибулярные проблемы.
Перед приёмом к психотерапевту рекомендуется сдать в подобных случаях общий анализ крови, биохимию крови , железо и ферритин, витамины B12 и D, ТТГ (при необходимости T3/T4), общий анализ мочи, а также контролировать давление и пульс.
Алена Игоревна, забыла уточнить,ещё покрывает холодный пот,носки прямо мокрые,руки при этом ледяные ,вчера лицо горело,температуры не было
На что это вообще может быть похоже
Сейчас что то можно принять,что бы ушла слабость ?
В подобных случаях такие Симптомы могут быть связаны с гипотензией, нарушением работы вегетативной нервной системы, анемией или обменными нарушениями. Для временного облегчения, лечь, приподнять ноги, пить воду или слегка сладкий напиток небольшими глотками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию важно для начала исключить соматические заболевания.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Глюкоза и гликированный гемоглобин
7. Холтеровское мониторирование
8. Исключить дппг у лор врача
9. Фгдс+ дыхательный урказный тест на хеликобактер с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Что делать, если приступ случился прямо сейчас:
1.Техника заземления
Назвать 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 запаха.
2. Дыхание в ладони или пакет
Это поможет выровнять уровень углекислого газа, если приступ вызван гипервентиляцией
3.Измерить давление и сахар 🙏🏼
Афсана Ровшановна, ФГДС делала 2 года назад
Был поверхностный гастрит и хеликобактер пилори
Стоит повторить исследование и сдать анализ на хеликобактер. Длч начала полностью исключать все соматические проблемы, если после этого будут сохраняться жалобы, то уже только после этого консулитроваться с психиатром
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Подобные симптомы могут быть, действительно, на фоне панических атак. Однако, психосоматическая патология - это всегда диагноз- исключение. Прежде всего мы всегда исключаем заболевания, которые могут приводить к возникновению подобных приступов.
Уточните, не отмечали ли вы стрессовые факторы, которые могли повлиять на возникновение этих приступов? Кроме ЭКГ / МРТ и УЗИ, сдавали ли вы какие - то анализы крови ?
На первом этапе при подобных симптомах всегда исключается сердечная патология. Очень важно принести на прием к врачу дневник давления. Хотя бы два раза в день измерять показатели и записывать их. Что можно рекомендовать так же пройти дополнительно :
▫️суточный монитор ЭКГ . Даже если по ЭКГ норма, это не исключает риски нарушения ритма сердца , которое могло не попасть на пленку в момент его снятия . Поэтому в подобных случаях ставят монитор ЭКГ и измеряют сутки сердечный ритм, параллельно ведут дневник, описывая симптомы, которые возникают в течение дня. Далее врач сопоставляет симптомы и изменения на ЭКГ
▫️ЭХО-КГ - для оценки структуры сердца
▫️ТТГ, Т4 св - для исключения патологии со стороны щитовидной железы.
▫️Общий анализ крови, глюкозу натощак , АЛТ/АСТ, Щелочную фосфатазу, общий билирубин , креатинин, мочевину - с целью оценки основных систем организма.
▫️Ферритин (в норме от 40) - оценить депо железа.
Анна Сергеевна, кровь сдавала в августе,без отклонений
На что это вообще похоже помимо психосоматики?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета
По описанию ваши симптомы очень похожи на панические атаки или тревожное расстройство с выраженными вегетативными проявлениями (головокружение, слабость, сердцебиение, тошнота, шум в ушах, ощущение нереальности, страх выхода из дома), тем более что ранее ЭКГ, МРТ и УЗИ сосудов были в норме.
Тем не менее перед приёмом психотерапевта правильно исключить соматические причины.
Оптимально в таком случае сдать: общий анализ крови, ферритин, глюкозу натощак, ТТГ и свободный Т4, базовую биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, калий, натрий). По возможности дополнительно -витамин B12, витамин D и суточный Холтер-мониторинг ЭКГ при выраженном сердцебиении.
Эти обследования помогут исключить анемию, дефициты, нарушения функции щитовидной железы, электролитные сдвиги и аритмии.
С результатами можно идти к психотерапевту для подтверждения диагноза и подбора лечения.
Юлия Вадимовна, а приступ боли в желудке с чем может быть связан?
Ещё заметила,что кал светло коричневый стал(по форме как обычно)
Елизавета, Приступ боли в желудке у вас может быть связан как с тревожными состояниями и паническими атаками (спазмы, тошнота), так и с проблемами ЖКТ -гастритом, повышенной кислотностью или функциональными нарушениями. Светло-коричневый кал может быть вариантом нормы, но иногда указывает на снижение выделения желчи или проблемы с печенью/желчным пузырём. Поэтому важно сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, электролиты) и следить за повторяемостью симптомов; если боль усилится, появится желтуха или стойкие изменения кала -нужно будет обратиться к врачу.
Юлия Вадимовна, подскажите ещё пожалуйста,что делать с холодным потом?
Носки все мокрые,ноги и руки при этом холодные
Померила температуру 35,7