Появилась сыпь
Два дня назад вечером почувствовала сильную боль в теле, болели мышцы, вечером появился озноб , потом сильный жар но температура была 36,8 Утром самочувствие было нормальное, к обеду снова почувствовала слабость и температура была 37,3, периодически болела голова и был жар внутри , но высокой температуры не было, в этот день я приняла тамифлю, думала что это грипп, утром увидела на теле огромные прыщи, на лице, шее, на 3 день на груди и руках, сейчас мне легче, только из симптомов потливость, небольшая боль в горле и сыпь
Здравствуйте в подобном случае
описанное состояние у вас чаще всего соответствует обычной вирусной инфекции с поствирусной сыпью, а не серьёзной аллергической реакцией , особенно если температура остаётся невысокой, дыхание свободное, нет сильного отёка лица или губ, нет боли в груди или выраженной слабости.
В подобных случаях рекомендуется
поддерживать обильное питьё не менее 1,5–2 л воды в сутки, отдых, лёгкую диету. Для облегчения зуда и снятия аллергической реакции можно принимать антигистаминные препараты например, Цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или Лоратадин 10 мг 1 раз в сутки, курс 3–5 дней по необходимости. При лёгкой боли в горле допустимы полоскания мирамистином 2–3 раза в день.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сыпь не зудите не болит ? На фото не четко видно элементы сыпь не похоже ли на пузырьки с жидкостью ? Прикрепите пожалуйста фото горла и сыпи четче немного пожалуйста!
Нет не болят, зуда нет
По фото видно что есть покраснение в горле, но миндалин не видно четко посмотрите нет ли белого налета ?
Такие симптомы характерны на вирусной инфекции, обычно лечение симптоматическое питьевой режим, полоскание горла фурацилин рассасывать лизобакт. Для купирования сыпи могут назначать антигистаминные например цетрин
Налета и сыпи в горле нет, сыпь на теле только живот, груди шея и лицо, руки и ноги чистые
Сыпь может быть после противовирусного или связана самой вирусной инфекцией
Здравствуйте
По описанию симптомов наиболее вероятно, что у вас возникла лекарственная кожная реакция на Тамифлю, так как сыпь появилась на следующий день после его приёма, элементы крупные, расположены на лице, шее, груди и руках, а общее состояние уже улучшилось.
Также возможен вариант вирусной инфекции с кожными проявлениями, так как были ломота в теле, озноб, субфебрильная температура, головная боль и боль в горле, однако связь с приёмом препарата делает лекарственную реакцию более вероятной.
Приём Тамифлю рекомендовано в таком случае прекратить, если вы ещё его продолжаете, и в ближайшие один-два дня обратиться к врачу очно для осмотра сыпи.
До визита можно принимать антигистаминный препарат один раз в день, пить больше жидкости, не обрабатывать сыпь спиртом и не выдавливать элементы.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острое вирусное заболевание.
Нельзя исключить энтеровирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать вызвать врача на дом, так как вирусная инфекция может быть высоко заразной.
Также сдать общий анализ крови и срб.
При появлении сильной одышки, нестерпимой головной боли или если сыпь начнет стремительно распространяться, вызвать скорую помощь. 🙏🏼
Здравствуйте!
По фото сыпи можно предположить развитие как легкой формы крапивницы на фоне приема противовирусного препарата, так и вирусной сыпи. Уточните, сыпь появилась уже после приема Тамифлю? Ранее препарат когда-то уже принимали?
Лечение в подобных ситуациях обычно симптоматическое :
▫️ прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером) для уменьшения иммунного ответа.
▫️внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды. Это поможет вывести аллерген из организма.
Да, сыпь появилась на утро следующего дня после приема тамифлю
Принятый ответ
Наиболее вероятно, что это крапивница, которая вызвана его приемом. В такой ситуации важны три аспекта : прием антигистаминных (супрастин/тавегил) + сорбенты (энтеросгель/уголь)+ увеличение питьевого режима - это поможет быстрее вывести препарат из организма. Если сыпь будет продолжать распространяться- в такой ситуации показана очная консультация терапевта.
Так же, в подобном случае я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы понимать, присутствует ли вирусная или бактериальная инфекция. С этой целью обычно назначают общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Здравствуйте! .По описанным симптомам можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта.