Покраснение вокруг шва
Здравствуйте! У ребёнка (5 лет) была операция в июле 2025 года, на брюшной полости в связи с кишечной непроходимостью из-за спаек. Заметила при пальпации в левой части плотное уплотнение, как бусинка, возле рубца и ниже возле пупка на рубце покраснение с жёлтым содержимым. Что это? В понедельник конечно же поедем к хирургу.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото, чтоб оценить состояние послеоперационного рубца. Скажите, пожалуйста, ребенка что-то беспокоит? Есть ли боли в области рубца? Как давно появилось желтое содержимое?
Здравствуйте. Учитвая, что Вы описываете, что есть уплотнение в области послеоперационного рубца скорее всего есть реакция на шовный материал. В таком случае необходим осмотр детского хирурга, возможно выполнение ультразвуковое исследование мягких тканей.