Запор у грудничка

Здравствуйте. Грудничку 8 месяцев. Прикорм ввели в 5 месяцев. Начали вводить с овощей. Рано ввели по рекомендации педиатра, тк с 2 месяцев начались запоры. Ребёнок мог не какать 6 дней, мучался, ставила свечу глицелакс. После введения прикорма всё нормализовалось,НО, в комнате матери и ребёнка консультант по гв сказал, что я мало ему даю прикорма (баночка на день, разделила на три приёма), что ему пора вводить каши, мясо(на тот момент ему уже было 6 мес), и его норма 1,5 банки в день. Я сомневалась, мне казалось ему это много пока, но решила прислушаться и стех пор, у ребёнка опять запоры. Спасаемся свечами глицелакс и всё. Микролакс не делала, тк он травмирует кишечник. Перепробовала всё. Диету не соблюдаю. Ребёнок то какает сам, то нет и так тянется уже долго. Сейчас попробовала ему уменьшить опять прикорм, какал два дня сам, но мало и пластилином. Вчера и сегодня опять нет. Опять свечу ставила, сходил и успокоился, но первый раз сегодня покакал кашей, сначала как пластилин, а дальше уже "каша". У меня вопрос, как помочь?Почему такое может быть?Что делать?Посев и общий анализ кала хороший. К гастроэнтерологу проблема попасть, сейчас надеемся, что на следующей неделе нас примут на приём. Просто я переживаю, что если я даю мало прикорма, ему не хватит витаминов. Каши не даю, тк от них вот этот пластилин, это уже проверено. Мясо убрала. Молочку боюсь вводить, чтоб не навредить. Хотя, чайную ложку с водой с творогом когда то ему давала. Можно ли давать мало прикорма в таком возрасте?И действительно ли большой объём прикорма может вызывать запор?

Запор
8 лет
17 Января ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикорм это знакомство с продуктами, и до года нет цели накормить ребёнка прикормом, основное питание до года это грудное молоко или смесь. Вы всё делали правильно.
Введение большого количества прикорма, быстрое введение прикорма может провоцировать запоры, так как жкт не успевает перестроиться. Каши можете давать либо с овощами либо с фруктами, чтобы твёрдого кала не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет таких стандартов, тобы срочно начинать прикорм. Тем более, что все индивидуально у каждого человека. Вы даете прикорм, видите, что Жкт плохо реагирует, ребенок беспокойный - отменяем и ждём некоторое время. Спешить с прикормом не стоит. Это стресс для пищеварения. Свечками и клизмами часто пользоваться нельзя, может вызывать привыкание. В подобных ситуациях может Быть эффективным прием Форлакс для смягчения стула.