Ребенок 1 год за 3 недели болеет второй раз с температурой.
Ребенок (1 год) заболел в конце декабря,30 числа поднялась температура и до 1 числа,так же был кашель влажный и сопли. 5 дней назад опять поднялась температура 37,8,спала сама(держалась 3 дня 37-37,3) Нос не дышал,нам выписали промывание и альбуцид в нос,через несколько дней начали после сна в глазках не много гноя было,пошло воспаление в ушах(в одном сказали)капаем отипакс,горло красноватое. Сдали кровь и мочу(анализы прикрепляю) Подскажите пожалуйста какое лечение лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам можно предположить, что дефект сбора, подскажите перед сдачей оам, подмывали ребенка с мылом?
Анна Николаевна, здравствуйте.
Да промывала с мылом
Девочка или мальчик?
Анна Николаевна, мальчик
Если собирали по правилам, тогда рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, бак-посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме, по лейкоцитарной формуле незначительно превышенные нейтрофилы, и базофилы, СОЭ повышена, при таких отклонениях, обычно считают , что убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, и оценивают в совокупности с анамнезом и симптомами на данный момент, учитывая что температура сейчас нет, наблюдается общая положительная динамика, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,
По ОАМ, незначительно превышены лейкоциты, но учитывая ,что нет других отклонений и нет симптомов со стороны мочевыделительной системы, то вероятнее всего это дефект сбора.
пожалуйста подскажите, сейчас ухо болит ?
Сохраняются ли симптомы конъюктивита ?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте.
Да,ушки чешет и иногда плачет когда их трогает,утром не много гноя было,но меньше чем вчера,после дневного сна не было вообще
В глазки что из препаратов капаете?
Хеди Умат-Гиреевна, нет
Сказали что это на фоне насморка и ушок
Если есть выделения из глаз , рекомендуется закапывать капли Тобрекс в конъютивальный мешок х 3 р в сутки, 1-2 капли , если проявления совсем незначительные ,можно обойтись просто антисептиками для глаз ( окомистин ,/витабакт )
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Если опять будут отклонения ,то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Принятый ответ
Добрый день, по общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, в анализе мочи незначительно превышены показатели, при воспалительных процессах в почках или мочевом пузыре отмечается значительное повышение лейкоцитов. Здесь наиболее вероятен дефект сбора. В подобных случаях лучше пересдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, но нарастают нейтрофилы , при таком анализе важно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры
При отсутствие положительной динамики -очный осмотр лор врача для исключения отита
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.