Боли в животе и спине
Пять дней болит живот, сначала болел только низ живота, как при менструации тянуло, сейчас боль распространилась выше, в животе стало урчать. Боли умеренные. Утром был неоформленный стул. В течении дня ложные позвы к дефекции, вместо стула небольшое количество слизи. Также болит низ поясницы.Поясница у меня болит давно, в основном после физических нагрузок, долгого положения в наклоне,иногда бывают тянущие боли во время менструации. В положении лежа болит в пояснице при перворачивании на бок или на сипину, иногда может отдавать то в левую, то в правую ногу.Тошноты, рвоты температуры нет. Также с апреля отсутсвуют месячные, у гинеколога пока небыла. Сбои у меня уже были. Что делать не знаю. Какие обследования мне нужно пройти? Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться?С чего начать? Записалась завтра на МРТ поясничного отдела.Но сейчас больше беспокоют боли в животе, они хоть и умеренные, но меня вымотали уже. К тому же я человек тревожный, фоновая тревожность присутсвует всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем возрасте на фоне задержки месячных и появления новых болей в животе, в первую очередь нужно исключить заболевания органов малого таза(гинекология) и кишечника, а не спины, даже если поясница болела и раньше.
Вам нужно сдать анализы: Общий анализ крови ,АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, СРБ, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин , также сделать УЗИ органов брюшной полости + малого таза+Гинекологический осмотр( возможно гинеколог назначит еще анализы по своему профилю)
Новые боли в животе со слизью и ложными позывами — похожи на синдром раздраженного кишечника (СРК) на фоне тревоги, но также могут быть началом воспалительного заболевания кишечника или гинекологической патологии (например, эндометриоз, спаечный процесс, проблема с яичниками на фоне отсутствия цикла).
Не переживайте , всё лечится. Вам здоровья!
Ирина, здравствуйте
Понимаю, ситуация тревожит, и симптомы действительно требуют внимания.
Боли внизу живота, которые потом распространяются выше, урчание, ложные позывы к дефекации со слизью могут указывать на проблемы кишечника, например, воспаление, инфекцию или функциональные расстройства, но не исключены и гинекологические причины. Отсутствие месячных с апреля также важно: это может быть связано с гормональными нарушениями, стрессом, проблемами щитовидной железы или репродуктивной системой. Боль в пояснице, отдающая в ноги, может быть связана с позвоночником, поэтому МРТ поясничного отдела, на которое Вы записались, нужно обязательно сделать.
Начать стоит с комплексного подхода. Сначала сходите к терапевту или семейному врачу, чтобы обсудить все симптомы сразу. Он может направить к гинекологу для обследования на гормональные нарушения, инфекции, УЗИ органов малого таза и анализы крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ). Одновременно стоит сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, возможно, анализ кала на дисбактериоз или инфекции, если кишечник сильно беспокоит.
До визита к врачу обычно рекомендуется: питаться легкоусвояемой пищей, пить достаточно воды, избегать газированных и раздражающих продуктов, применять тепло на низ живота для уменьшения тянущей боли, но без таблеток, если нет рекомендаций врача.Если появятся сильные боли, резкое повышение температуры, рвота, кровотечения или сильное ухудшение, нужно немедленно обратиться в скорую.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Боль от низа живота кверху, урчание, слизь вместо стула, ложные позывы могут указывать на возможное воспаление кишечника. Отсутствие месячных и боль в пояснице могут быть связаны с гинекологической или вертеброгенной причиной.
Беременность исключена?
Беременность исключена.
Позвольте уточнить - делали тест или сдавали ХГЧ?
Нет, просто длительное время нет партнера, заберементь никак не могла.
Спасибо за уточнение!
Это позволяет исключить внематочную беременность.
Основными причинами в подобных случаях могут быть воспаление или раздражение кишечника (урчание, слизь, ложные позывы, подъём боли выше).
Для уточнения рекомендуют:
- Сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на кальпротектин
- УЗИ органов брюшной полости и малого таза (исключить аднексит, кисты и тд)
- МРТ поясницы планово
- консультация терапевта или гастроэнтеролога
- консультация гинеколога
При ухудшении состояния - кровь в стуле, температура выше 38°C, резкое усиление боли, рвота - вызов СМП
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовал бы базовые анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ покажет наличие воспалительного процесса, инфекции или анемии. СРБ точный маркер острого и хронического воспаления. Общий анализ мочи - необходим для исключения цистита и других проблем мочевыделительной системы. Анализ на ХГЧ (кровь) требуется для исключения беременности, даже если вы уверены, что её нет.
Если сул неоформлен- фекальный кальпротектин маркер воспаления в кишечнике и кал на скрытую кровь Фоб голд.
УЗИ органов малого таза позволяет обнаружить миому, кисты яичников, полипы и другие патологии репродуктивной системы.УЗИ органов брюшной полости и почек исключит проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой и мочекаменную болезнь.
Для проверки печени и костей: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, кальций общий и ионизированный, фосфор. Ревматологический комплекс: ревматоидный фактор (РФ), антитела к циклическому пептиду (АЦЦП) и HLA-B27 -при подозрении на воспалительные заболевания суставов.
Анализы на витамины: уровень витамина Д крайне важен для здоровья костей и мышц. Коагулограмма: оценка свертываемости крови.
Половые гормоны и скрининг менопаузы (эстрадиол, ФСГ, ЛГ): в 45–50 лет гормональные перестройки могут приводить к болям в спине из-за развивающегося остеопороза.
Дождёмся результата МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: это золотой стандарт при диагностике остеохондроза, протрузий, грыж и признаков остеопороза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ирина, здравствуйте!
Описанные симптомы находятся на стыке трех систем: гастроэнтерологии, гинекологии и неврологии.
То, что боль за 5 дней поднялась выше и сопровождается слизью, ложными позывами и урчанием, указывает на острое воспаление кишечника или синдром раздраженного кишечника.
Кишечник напрямую связан с нервной системой и стресс заставляет его спазмироваться, выделять слизь и выдавать ложные позывы.
Поясница и задержка месячных с апреля могут быть как отдельными параллельными проблемами, так и усиливать боли в животе за счет общих нервных сплетений в малом тазу.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и мочи, срб, кал на скрытую кровь и Фекальный кальпротектин Тест на беременность (ХГЧ по крови или домашний тест) сделать обязательно при задержке более 1,5 месяцев, чтобы гинеколог понимал тактику.
МРТ поясничного отдела
УЗИ органов малого таза
Далее очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом.