Расшифруйте анализы
Добрый вечер, нужна расшифровка анализов и понимание куда к каким врачам идти, какие обследования делать, чем лечить. Только вписались из больницы.
Здравствуйте!
Возможно, ребёнок перенес кишечную инфекцию, так как по УЗИ глс отмечается гепатомегалия (увеличение печени), а так же повышение АЛТ/АСТ (печеночные пробы), которые требуют контроля б/х крови в динамике после окончания курса лечения препаратами , которые ребенку назначили при выписке, и консультация гастроэнтеролога с результатами.
В общем анализе крови нет воспалительной активности, но явные признаки течения вирусной инфекции. Поэтому если это была кишечная инфекция,то ее, скорее всего, вызвал вирус. Это видно по таким показателям, как сниженные тромбоциты (и их обязательно надо контролировать в динамике. Пересдать ОАК в понедельник), а также повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Эти показатели восстановятся сами, не критично.
По Анализу мочи: в последнем анализе появились эритроциты. Скорее всего, это из-за болезни, возможно ребёнок был обезвожен и в этом случае эритроциты часто появляются в ОАМ. Здесь только контроль в динамике.
Вместе с АЛТ/АСТ контролировать общий белок и креатинин. Белок на нижней границе нормы был (опять же из-за болезни возможно, может ребёнок особо не ел). Креатинин в норме до 36 в возрасте малыша, в анализе 40. Не критично, здесь только контроль в динамике.
Да, перенес , инфекцию.все верно . А по препаратам , меня Элькар смущает , его до чего назначили
Принятый ответ
Не имею права отменять лечение дистанционно.
Самостоятельно я этот препарат не назначаю в силу недостаточности доказательной эффективности.
Поняла, спасибо большое!
Добрый вечер ! По результатам инфекции и набору обследования у ребенка перенесение кишечной инфекции! Нагрузка на печень вывешенное алт и аст , гепатомегалия наблюдаем при инфекциях , приеме препаратов для лечения. По постановление показатели придут в норму . Для этого вам и назначили элькар как препарат улучшающий метаболизм ( особенно после болезни. )
Контроль показателей через 1 месяц .
Доброе утро. Увлечение размеров печени и повышение печёночных показателей после инфекции – нередкое явление. Если на данный момент нет никаких жалоб, то в подобной ситуации срочности осмотра консультации смежных врачей нет. Обычно рекомендуют через 2 месяца повторить биохимический анализ крови и выполнить узи органов брюшной полости.
Если будут изменения – консультация гастроэнтеролога очно
Современные исследования показывают, что элькар и корилип нео не влияют на восстановительный этап после инфекции
На фоне приема элькар очень часто возникает жидкий стул и нарушается сон.
Здравствуйте) по приложеннвм из выписки анализам в оак есть признаки перенесённой вирусной инфекции, повышены печёночные пробы алт и аст, и увеличена печень. Всё эти изменения в анализаз обычно проходят самостоятельно после выздоровления от инфекции. В таких случаях рекомендуется примерно такой порядок контроля показателей - оак, б/х анализ крови (алт/АСТ, общий и прямой билирубин) через 1 месяц, контроль УЗИ глс в 6 месяцев.