Проблема с речью

У меня с детства есть проблема с речью. У моего младшего брата похожие трудности: мы говорим очень быстро, из-за чего речь бывает непонятной. При умственной нагрузке (заучивание текстов, чтение вслух) я быстро устаю. В такие моменты мне становится трудно чётко произносить слова — звуки как будто «слабые», смазанные, язык и губы плохо слушаются. Когда я читаю вслух, появляется ощущение, будто в груди что-то сдерживает или мешает свободно говорить. При хорошем сне, отдыхе и отсутствии нагрузки речь становится заметно лучше. При недосыпе и усталости — наоборот, резко ухудшается. Я веду малоподвижный образ жизни, вес около 100 кг, предполагаю, что это может ухудшать качество сна. КТ головного мозга — без патологий. С чем может быть связано ощущение смазанной, “слабой” речи и чувство сдерживания в груди при чтении вслух, если КТ мозга в норме, а симптомы усиливаются при усталости и недосыпе и уменьшаются при хорошем отдыхе?

23 года
19 Января ·Просмотров: 187·Андрей

Здравствуйте. проходили вы консультацию у невролога или логопеда для взрослых специализирующегося на моторных нарушениях речи? Я как логопед могу предположить мысль что эти симптомы сильно связаны с переутомлением нервной системы и возможно особенностями координации речевого аппарата. Когда вы устаете, контроль над тонкими движениями языка и губ закономерно снижается..Поэтому речь становится слабой и смазанной. Похоже что система просто истощается при нагрузках. Чувство сдерживания в груди при чтении вслух часто возникает из-за непроизвольного напряжения дыхательных мышц и диафрагмы когда вы сосредоточены. Возникает такой вот спазм. Ваш вес и образ жизни косвенно влияют на качество сна и дыхания что тоже усугубляет ситуацию. Улучшение после отдыха это ключевой признак. Мозг на КТ без структурных патологий, а значит проблемка функциональная!! Вам точно стоит обсудить с врачом возможный синдром вербальной апраксии или дизартрии легкой степени. Это
про мышечное управление. Начать можно с хорошего невролога и логопеда. Работа над дыханием и темпом речи дает отличный результат. И конечно общий тонус организма очень важен! Не отчаивайтесь, такое поддается коррекции 😊

Невролог сказал, что по КТ всё нормально и проблема психологическая, но я с этим не согласен.
Я также занимался с логопедом 3–4 занятия, и он сказал, что у меня дислексия. Но мне кажется, что этот диагноз не подходит, если сравнивать с симптомами.

Принятый ответ

Всего 3-4 занятия у логопеда это слишком мало для серьезных выводов. Ваши симптомы очень уж четко зависят от усталости. Попробуйте найти другого специалиста, возможно, невролога который специализируется на двигательных расстройствах или логопеда для взрослых с неврологическим уклоном. Описывайте им именно ваше ключевое ощущение слабости и смазанности при нагрузке. Это важнейшая деталь. Искать дальше правильный путь.

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею. Работу с логопедом обязательно продолжайте.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это расстройства темпа и ритма речи (тахилалия, баттаризм) часто наследственное
Консультация логопеда-дефектолога, нейропсихолога
Пт поводу сна проведение полисомнографии: Для исключения апноэ сна.
увеличение физической активности для улучшения общего состояния и качества сна. Консультация с диетологом по поводу избыточного веса.

Здравствуйте!
Если органических причин не выявлено, то причиной могут быть функциональные нарушения нервной системы(связанные со стрессом, тревогой или другими психологическими факторами). Усталость и недосып могут усиливать эти нарушения.
Либо так может проявляться дизартрия(расстройство речи, связанное со слабостью или плохой координацией мышц, отвечающих за речь). Усталость и недосып могут усугублять симптомы дизартрии.
В таких случаях обычно рекомендуется с диагностической точки зрения консультация логопеда.

Здравствуйте. Хочу подробно описать, как начались и развивались мои проблемы.
Все началось в период, когда я интенсивно учился. В это время у меня был сильный недосып и очень плохое питание. Я ел очень мало, иногда в течение дня мог съесть только арахис и финики, позже стал есть в основном фрукты вместо нормальной еды, чтобы не тратить время. Часто специально оставался голодным и спал очень мало.
Через некоторое время на фоне такого режима у меня появились проблемы с речью: стало трудно выговаривать слова, было ощущение, что губы и артикуляция плохо слушаются, речь требовала усилий.
Позже началось сильное выпадение волос. К тому моменту я практически нормально не ел. Вес снизился довольно быстро — примерно с 97 до 87 кг за короткий период.
Во время учебы мне становилось все сложнее запоминать информацию, хотя я продолжал учить через силу. Иногда появлялось странное ощущение, будто снизу к голове поднимается тепло.
Также повысилась раздражительность: если кто-то говорил или делал что-то, что мне не нравилось, я мог злиться и прокручивать это в голове в течение нескольких дней или недели, из-за чего не мог сосредоточиться на учебе. Раздражали громкие звуки, например шум ремонта на улице.
Позже я сдал анализы. Был выявлен дефицит витамина D3, низкий ферритин, а также значительно сниженный уровень тестостерона. После этого я начал налаживать питание и принимать назначенные витамины. На данный момент по анализам показатели пришли в норму.
Хотел бы понять, могут ли мои симптомы быть связаны с перенесённым длительным недоеданием, недосыпом, резкой потерей веса, дефицитами витаминов и общим нервным истощением, и какие дальнейшие обследования или шаги сейчас целесообразны.

Принятый ответ

Длительное недоедание, недосып, резкая потеря веса и дефицит витаминов действительно могли привести к истощению нервной системы. Головной мозг нуждается в достаточном количестве энергии и питательных веществ для нормальной работы.
Нарушенная работа нервной системы(дисбаланс нейромедиаторов) может приводить к нарушению контроля над мышцами, участвующими в речи (губы, язык), из-за чего речь может становиться смазанной, нечеткой.
В таких случаях первично рекомендуется консультация логопеда, а также психотерапевта/психолога, может быть эффективна психотерапия, медикаментозное лечение(антидепрессанты, анксиолитики).
Также важно правильно питаться, заниматься физ.активностью и соблюдать режим сна и дня.

Если я буду регулярно тренироваться, правильно питаться и достаточно спать, нервная система сможет восстановиться сама?

Я еще примерно месяц принимал витаминный комплекс группы B

Принятый ответ

Да, но чтобы нейромедиаторы восстановились самостоятельно может потребоваться время, то есть результат нужно будет ждать.