Отмена мапротилина

В апреле 2025 года у меня ухудшилось состояние, была апатия и плаксивость. В мак психотерапевт назначила мапротилин 25 мг и сульпирид 50 мг( так как был еще СРК). С 16 мая я заходила на мапротилин. С мая по июль, доза 25. С июля по октрябрь 37,5( было жжение горло, думала тонзилит, постоянно полоскало, проходило от воды, чая, горло жгло и немного внутри немного красное). С октября начала дозу 50, при этой дозе я воспользовалась кремом с 15% азелаиновой кислотой, так как врач сказала, что у меня розацеа, потому что на щеках краснота( к слову симптомов розацеа у меня никогда не было) после крема началось невероятное жжение, очень сильное, снялось только через день после льда, шелушений кожи, сильной красноты не было). На лице через пару дней образовалась странная краснота, как пятна на щеках, которые не проходили и была сильная сосудистая реакция на чай или теплую еду. Затем через неделю начал очень сильно болеть язык, жжение на языке. При это жжение в горле пропало. Психотерапевт сказала, что надо еще повысить дозу. С 3 ноября постепенно поднялась за 4 дня до 75. Началось очень сильное жжение, боль в лице, краснота, пульсации, приливы жара, пульсация мигрировала( язык, лицо, горло), жжение на языке. Потом появились красные пятна на языке( после сна плотные белые, затем в течении дня красные и через пару дней розовые). Все мигрировало, было такое что язык вообще не болел, зато лицо штормило. Обратилась к неврологу, она сказала снижать дозу по схеме каждую неделю минус 25 мг, в конце 12,5 7 дней. Последняя доза 75 была 23 декабря, далее снижение: Снижение до 62,5 мг: 24 декабря (1 день). Снижение до 50 мг: С 25 декабря по 30 декабря (6 дней). Снижение до 25 мг: С 31 декабря по 10 января (11 дней). Сейчас я на дозе 12,5. После начала отмены состояния было нестабильное, после перехода на 25 был жар в лице, жирность кожи, жжение языка. Потом жжение языка и лица почти ушло, пятна на языке прошли. Но началась тревога, внутри как будто все колотится, ухудшился сон. На 8-10 день дозы 25 стало полегче, жжения почти не было, спала нормально. С 11 января на дозе 12,5. Жжение мигрирует, но больше опять начал жжечь язык. 15 января вообще было спокойно, а 16 жженин в языке. Сейчас 12,5 состояние непонятное. Сегодня помимо жжения опять бессоница, все колотится как будто внутри, руки начали трястись. Это синдром отмены? Уже 8 день на дозе 12,5, сегодня не спала ночью, на языке белый надет. Связано ли это с антидепрессантом? Можно ли как-то сгладить эти симптомы, может отмена была слишком резкой для меня? Когда это должно закончится и что делать?

Геморрой, гастрит
28 лет
18 Января ·Просмотров: 543·Яна, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению сейчас состояние обусловлено синдромом отмены плюс отсутствие лечения в настоящий момент, так как терапия отменяется; отменяли достаточно плавно . Облегчить состояние можно анксиолитиками( алпразолам допустим до 10-14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давно было понятно, что это не Ваш препарат и нужно было его менять. А Эглонил Вы ещё принимаете? Есть ли у Вас в наличии транквилизаторы (Феназепам, Алпразолам или хотя бы, Атаракс)? Эти препараты могут облегчить состояние на период замены Мапротилина.

Нет, ничего из этого не принимаю. Оставалась на мапротилине так как врач говорили его пить. Эглонил - сульпирид? Пила бетамакс. Нет, не принимаю с конца сентября, так как он него не было месячных, но при нем состояние было намного лучше. Сегодня думаю принять атаракс на ночь. Сейчас принимаю 12,5 мг. Подскажите пожалуйста по отмене, сколько еще пить его? Очень болит язык, не могу ничего делать, только когда пью лучше, еще как будто сухость во рту и горле

Антидепрессант можете удалить уже сейчас. Атаракс в такой ситуации обычно назначают к приёму по 1/2 утром, сразу после сна и 1/2 вечером через 12 часов. При необходимости дозу увеличивают или добавляют третий приём. Обычно такая симптоматика может держаться несколько недель.

Андрей Аркадьевич, жжение во рту и миграции с пульсацией по телу может быть еще несколько недель? Или бессоница? Подскажите есть ли смысл вернуть сульпирид сейчас?

Сульпирид - препарат с массой побочных эффектов и особенно нежелателен для приёма женщинами. Атаракс должен помочь уменьшить выраженность и симптомов и проблем со сном. Но лучше бензодиазепины. Они более эффективны при таких обстоятельствах.

А габапентин стоит ли?

Андрей Аркадьевич, подскажите, какая доза атаракса 1/2 от 50? Или 25?

От 25 мг. По Габапентину - я не очень люблю этот препарат и использую его редко.

Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мапротилин вызывает сильную сухость слизистых (честно говоря, удивлен, что его еще кто-то использует). От этого меняется микрофлора языка (отсюда белый налет и красные пятна), а также возникает чувство жжения. Ваша повышенная чувствительность к крему и приливы жара к лицу - это тоже "благодаря" этому препарату, усиливающему тонус сосудов и вегетативные реакции. Сейчас же у Вас типичный синдром отмены. Снизьте темп снижения дозировки. Можно даже временно вернуться на предыдущую дозу. Обсудите с врачом добавление противотревожных препаратов, желательно бензодиазепиновых. На язык можно облепиховое масло - хорошо убирает сухость.