Что вас беспокоит?

Высокий аст

Здравствуйте В июле сдавала анализы для себя, все было в норме. Обычно сдаю раз в год. В этот раз сходила на узи ( тоже хожу иногда для себя). Врач сказала что печень выглядит не очень, что надо следить за питанием, поменьше фруктов и тд Пошла на анализы на всякий случай. А там такой сюрприз. У меня ряд вопросов. 1. Может ли такой Алт Быть после праздничных застолий? 2. Есть ли шансы, что это не гепатит? Очень боюсь 3. Что именно нужно сдать на гепатиты? Как интерпретировать результаты? Я человек мнительный и тревожный, я до результатов не доживу наверное

34 года
18 Января ·Просмотров: 130·Ольга, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, такое вполне возможно из-за погрешности в диете.
Для исключения гепатитов обычно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hcv-total, повторяют АЛТ АСТ строго натощак, дальше по результатам.

Спасибо

Анализы должны Быть отрицательные? Или ( так как от гератита прививалась в детстве) трактовка иная?

Да, норма все отрицательно.
Если так и будет и АЛТ придёт в норму, то вполне достаточно разумной диеты и физкультуры.

Спасибо

А с гепатитами сейчас реально выжить? Или это приговор?

Сейчас это полностью контролируемые заболевания.
Сначала сдают анализы, вполне возможно ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, ГГТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП.

Ничего опасного по анализу нет, не переживайте, все корректируется.
Какой у Вас рост и вес?

Рост 170

Вес обычно 67. Сейчас после праздников 69.

Жир у меня концентрируется в области живота преимущественно

Ттг сдала, в норме.

Переживаю за гепатиты очень сильно, мне даже в голову они не приходили.

Поняла ситуацию, вероятнее всего повышение ферментов и изменения в липидограмме после праздников, и имеют метаболический характер.
В плане коррекции изменений рекомендуют средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
На счет вирусных гепатитов, их сдают всегда при повышении АЛТ, это просто стандарт обследований, но их я лично в связи со всеми отклонениями не подозреваю, все должно быть хорошо, не переживайте и не накручивайте себя. Но в качестве скрининга 1 раз в год данные анализы рекомендуют сдавать всем.

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для небольшого воспаления печени
Обычно в таком случае смотрим узи (можете прикрепить описание?) и кровь на HbsAg, антиHCV

Прикрепила


Я понимаю, что вопрос глупый, а вы не телепат, но все-таки есть шанс что это не гепатиты? Спасибо

Гепатит это общее название воспаления печени
Или если имеете ввиду не вирусный гепатит, то такой шанс вполне есть

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: повышение показателей вполне возможно после застолий. Повышения не критичные, но требуют дополнительной диагностики.
Рекомендуются анализы крови на HbsAg, anti-HCV. При отсутствии результаты должны быть отрицательные (или не обнаружено)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.