Пенистый , жидкий стул у грудничка

Здравствуйте! Дочери 6 месяцев , на гв, прикорм ввели месяц назад , но периодами начинал болеть животик и прикорм останавливали. Сейчас жидкий стул , сначала выходит густой , потом жидкий пенистый. Ночью очень плохо спит малышка , видно беспокоит животик. Живот беспокоит с рождения , было подозрение на лактазную недостаточность , но анализы не сдавали. Из симптомов был пенистый жидкий стул , но впитывался не полностью. давали лактазар , вроде бы помогал. Еще я ела домашнюю сметану и домашнее молоко , могло ли это быть причиной ? Прикорм начали с овощей , последнее давала кашу, какала дочь сама , сейчас приходится высаживать , тк плачет из-за живота и сама не может сходить, при этом стул то жидкий , то густой , я так понимаю густой от прикорма. Если прикорм не даю , стул - жидкий . Что делать ? Из-за чего может такое быть. Можно ли давать бифидумбактерин или что-то другое?

28 лет
18 Января ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с прикормом ?

Продолжить, только с ферментом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно давать лактазар ? Нужно ли выжидать время ? Или сразу разводить и давать ребенку ?

За 10 минут до еды, размешать и дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, теперь стул стал густым , может ли это быть от прикорма ,От овощей ? Мало воды пьет. И можете , пожалуйста посмотреть фотографию прикрепила , вышло красное пятно возле шеи , похоже на аллергию? Ела дочь давно введенные тыкву и морковь

Похоже на аллергию, на прикорм может быть со стулом, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, что ты, что и морковь, могут давать аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать ? Пока не кормить этими овощами ? Что-то принимать или мазать ?

Рекомендуется, отменить данные продукты, при зуде зиртек или зодак, на кожу можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу, на сухие участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом похоже на признаки вторичной транзиторной лактазной недостаточности.
Она может возникать фонем введение каких-то продуктов. Какого-то специального лечения не требуется, обычно, она сама проходит возрастом. Пробиотики значительно не повлияют на состояние.
В подобной ситуация может быть назначены пробиотики , например:Максилак , биогая.
Либо прием ферментов : лактазар /колиф
Как набирает вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас в 6 месяцев 7,84 кг,
в 5 месяцев 7,33 кг , в 4 месяца 7,1 кг.
Скажите пожалуйста , как давать правильно лактазар ? Нужно ли выжидать время ? Или можно развести и сразу дать ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли давать прикорм ? Или пока остановить

Сцедить 10 мл молока, высыпать туда содержимое капсулы. Дать из ложки.
Затем продолжить кормить грудью, как обычно.

Пока новые продукты не вводим. Те, что ввели – оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да на фоне прикорма стул меняется
Становится более плотным

По фото раздражительный дерматит
В подобной ситуации можно нанести эмоленты на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день
По фото и описанию не исключается течение лактазной недостаточности
При абкм - основной симптом это прожилки крови в кале .
В таком случае рекомендуется использование фермента лактазар в каждое кормление ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Препарат лактазы при необходимости можно увеличить до 2 капсул на 1 кормление, отменять постепенно.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Такая реакция действительно возможна на конкретный продукт, в таком случае рекомендовано наблюдение.
Так же можно рассмотреть прием пробиотиков, например, энтерол, бак сет, нормобакт л, для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, возможно.

Вероятно, это раздражительный дерматит, рекомендуется применение средств с цинком 2-3 раза в день и эмолентов в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !