Антибиотик и первый триместр беременности
Добрый день. Сдала анализ мочи, и кровь, так как начала болеть правая почка. По узи все хорошо, но врач по анализам поставил пиелонефрит, и назначил антибиотик( панцеф либо супракс) 400мг на 10 дней. Очень переживаю на счет приема антибиотиков. Срок беременности - 7 недель.
Здравствуйте, Анна! Не волнуйтесь, цефиксим разрешен к приему при беременности, является безопасным, и если есть необходимость принимать можно в том числе в первом триместре. Нелеченный пиелонефрит на течение беременности может оказать негативное влияние, любой очаг воспаления нужно лечить, поэтому если доктор посчитал нужным не волноваться, антибиотик принимать. Пить достаточное количество жидкости, клюквенные и брусничные морсы, избегать переохлаждений. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Здравствуйте. Не переживайте, эти препараты безопасны и разрешены во время беременности, поэтому вы можете спокойно соблюдать эти рекомендации, воспалительный процесс конечно во время беременности требует лечения, поэтому Всё правильно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Понимаю вашу тревогу.
Хочу сразу вас успокоить.
Данная группа антибиотиков разрешена и безопасна при беременности, даже в первом триместре.
Более опасна нелеченная инфекция, поскольку у беременных происходит снижение иммунитета, что может приводит к осложнениям, внутриутробной инфекции малыша.
Поэтому, не волнуйтесь, если в этом есть необходимость, то лучше провести антибиотикотерапию, токсического или ещё какого-то негативного влияния на плод препараты не оказывают
Добрый день!
При беременности такие состояния лечить обязательно, так как нелечёная инфекция опаснее для беременности, чем правильно подобранный антибиотик.
Назначенные препараты относятся к цефалоспоринам, разрешены при беременности, включая первый триместр. Они не оказывают тератогенного действия. Не переживайте!