Проблемы с кожей
Добрый день, уважаемые доктора! Надежды , что кто-то сможет помочь уж нет. Мне 41 год, с июня прошлого года началась проблема с кожей на лице, мелкие высыпания, визуально они не сильно видно, но проводя руками по лицу одна сплошная бугристость. У меня гастрит с 20 лет. В апреле того же года началось очередное обострение. Прочитала что высыпания это следствие проблем с ЖКТ. Прошла все обследования, пролечилась. Но с кожей ничего не поменялось. 2 раз в день умываюсь либридерм серацин, биодерма (голубая и вот сейчас первый раз купила зеленую), из мазей скиноклир, протираю лицо зеркалин 2 раза. Пробовала клензит-С, болтушка с цинком, салициловая кислота, цинковая мазь. Но высыпания как были так и есть. Периодами бывает что затихает, неделя максимум и начинается все вновь. Иногда сильно обсыпает иногда точечно. Вот уже начались высыпания на шее, но крупные и их видно. Что уже делать не знаю. Анализы сдавала на все, что можно. Денег потратила куча , а результата нет. Помогите пожалуйста! У меня никогда не было высыпаний, даже в юности. Лицо было чистым , а сейчас страшно смотреть на себя в зеркало, кожа прям сморщилась и вся бугристая. Добавлю, что в сентябре делала операцию по ударению полипа в матке. Анализы , все какие сдавала за этот период прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я посмотрела анализы, по ним немного повышен общий тестостерон, билирубин, врач указывает латентный железодефицит,подскажите на данный момент кромы высыпаний на лице что-то беспокоит?
Цикл регулярный?
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на лице и шее.
Екатерина Витальевна, фото высыпаний прикрепила ниже. Беспокоит слишком частый стул (оформленный без каких либо примесей) но может это и норма, просто по 4-5 раз в день я никогда не ходила, максимум 2-3 раза и то не всегда, в основном 1-2 раза. Иногда бурление в кишечнике. И всё, других беспокойств нет, кроме этих высыпаний на лице
Хочу дополнить. Что после того как я умываюсь я протираю лицо зеркалином и ватный диск серого цвета как будто я вообще никогда не умываю лицо. Прям очевидна грязь или жир на лице. В течении дня на работе если касаюсь пальцами лица то остается жирный блеск на пальцах, матирующие салфетки как папирус после протирания все жирные. Очень сильно выступает жир на лице, лицо блестит. И это тоже очень беспокоит, потому как ничего не помогает
Последним фото прикрепила ватный диск после протирания зеркалином. И это после умывания биодерма.
Зеркалин как давно используете?
Цикл регулярный?
Зеркалин периодами но с августа. Он сильно сушит кожу. Три флакона уже использовала. Цикл у меня нерегулярный всю жизнь 25-28 дней, в пределах этих дней . Сильных задержек никогда не было
Это считается регулярный цикл😊
Поняла, зеркалин в таком случае можно уже отменить, так как к нему формируется толерантность при использовании более 8 недель.
По высыпаниям на шее похоже на единичные воспалительные элементы.
На лице видны единичные комедоны, крупных воспалений ведь нет?
И по вашим словам гиперсеборея - повышенная жирность кожи.
Крупных нет, все верно. Они очень мелкие и подкожные в основном. Но качество кожи ухудшилось это очевидно. И то что я их ощущаю на ощупь меня очень беспокоит. А если я отменяю все примочки и мази то их становится еще больше.
Поняла вас.
В подобных ситуациях можно рассмотреть схему:
Вместо геля для умывания шампунь с кетоконазолом, держать на лице и шее 5 минут, затем смыть - 2 раза в день 2-4 недели, далее заменить на гель для умывания биодерма сенсибио или пенка гиалуроновая либридерм или пенка для умывания липобейз.
Утром крем увлажняющий авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив.
Вечером гель-крем биодерма себиум керато плюс через день, не ежедневно.
На высыпания на шее точечно крем фуцидин 2 раза в день 7-14 дней до полного заживления.
Шампунь на лицо и шею? Я правильно вас поняла?
Из перечисленного для умывания нет ничего для жирной кожи, все для сухой чувствительной и комбинированной, это мне точно подойдет. Потому как сильно жирнится кожа, и в доказательство я прикрепляла фото ватного диска после умывания
Да верно на лицо и шею шампунь, использоватькак гель для умывания, он назначается обычно при мелких высыпаниях, на которые у вас жалоба.
Умывание подбирается всегда базовое и мягкое, которое не будет нарушать гидролипидный барьер, если при коже склонной к жирности нарушен гидролипидный барьер, она начинает продуцировать еще больше себума компенсаторно. Поэтому когда есть жалоба на гиперсеборею мы должны не только стремится подсушить сальные железы, но и работать с гидролипидным барьером. А с повышенным выделением жирности будет работать биодерма керато плюс, это средство достаточно агрессивное и рабочее, поэтому весь уход должен строиться вокруг него, все остальные продукты не должны пересушивать кожу.
То есть приобрести нужно все перечисленное?
Шампунь с кетоконазолом.
На выбор я писала три средства для умывания, все три не нужно, одно из них.
Также крем на утро два на выбор писала, один из них.
На вечер керато плюс.
4 позициии
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти высыпания, ведь ранее у меня такого не было? Я прошла млн обследований, потратила кучу денег на это, а причина так и не ясна. Ведь высыпания это же следствие чего-то и если я приобрету всё что вы написали, проблему это решит временно, пока буду пользоваться и то не факт что решит, это же очередная проба "подойдёт или нет".
Екатерина Витальевна, а я хочу уйти от проблемы раз и навсегда, жить как раньше. Высыпания ранее у меня были в в иде одного или двух прыщей в период ПМС и всё. Никогда бы не подумала что в 41 год у меня будет такая проблема, помню в юности боялась этого, но тогда миновала меня , а вот сейчас дискомфортно от такого лица
В какой-то момент произошел дисбаланс, нарушение эпидермального барьера, возможно повлияло неправильное лечение, так как зеркалин вы использовали дольше чем нужно, к тому же он содержит спирт, в современных рекомендациях его не используют для лица.
Сложно иногда отследить первоначально, что повлияло, это почти всегда совокупность факторов.
Также у вас повышен общий тестостерон, а это может влиять на сальные железы, поэтому нужно с этим вопросом разбираться с помощью гинеколога-эндокринолога
Такое незначительное повышение может вылезти в такое глобальное нарушение, лечение которого не поддается никакому лечению?
Повышение тестостерона может давать такую реакцию да, вы сами говорите обследовали многое. Возможно стоит обратиться к эндокринологу с этим вопросом. Выявлением проблемы и лечением уже занимается эндокринолог, все, что касается гормонов.
Дерматолог может назначить наружный уход или системные ретиноиды, они успокаивают сальные железы, но применяются при тяжелых формах акне, по вашим фото показаний к такой терапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акнеформного дерматита.
Причины могут быть связаны с состоянием ЖКТ, печени, гормональным фоном и т.д.
В связи с этим, нужно провести коррекцию, если есть проблемы.
Как я понимаю, всё же есть какие-то проблемы с ЖКТ, может стоит ещё раз проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Здравствуйте, Я каждый раз на приеме у гастроэнтеролога задаю этот вопрос и ни один из врачей мне на него не отвечает. Все машут головой и уверяют что мои проблемы по их части не связаны с высыпаниями. В свою очередь, я чувствую что проблема где-то есть и эти высыпания не просто так
Конечно, не просто так. Где-то есть какой-то сбой в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прочитав вашу историю, думала, что увижу ужасные высыпания, но по фото это акне, но легкой степени.
1. У вас много очищающих средств, но, если правильно понимаю, отсутствует увлажняющий крем;
2. Протирать зеркалином не стоит, он на спирту и сушит лицо, поэтому не его фоне бугристые высыпания не пройдут; он назначается , если только кожа гноится;
3. Кожа не может быть абсолютно чистым, после протирания ощущение грязи может быть, так как на кожу оседает пыль и тд. Но всегда протирать кожу тоже нельзя, тем самым нарушается кожный барьер.
В вашем случае нужно восстановить флору кожи.
1) очищение - максимально бережное, без спирта и кислот в составе, без скрабирующих частиц - это гель Биодерма Сенсибио, либо гель Атопик, либо бальзам очищающий, успокаивающий Биодерма Себиум Гидра Клинзер;
2) увлажнение - регулярное, утром и вечером, например, крем Биодерма Себиум сенситив, либо крем Эфаклар Н изо биом, крема должны обладать себорегулирующим эффектом, чтоб кожный жир вытекал в норме и не забивал поры, образуя бугорки;
3) вечером, после очищения, на высохшую кожу, тонким слоем нанести гель Клензит, либо Дифферин, подождать 15 минут, потом сверху закрыть гель кремом.
Такой формат лечения начинает работать через 3-4 недели применения, результат возникает при регулярном применении в среднем 3-4 месяца.
Акне - такое состояние, когда нет какого то правильного обследования. Все может быть в норме. Произошло это из-за нарушения эпидермального барьера. То есть защитного слоя. Поэтому больше анализы не сдавайте.
Гузель Ралифовна, добрый вечер. Из увлажняющих у меня Gigi крем увлажняющий для жирной кожи. И иногда мажу натуральным кокосовым маслом.
Ааа, тогда хорошо
Если есть вопросы, спрашивайте
Гузель Ралифовна, я бы хотела понять причину таких высыпаний и купировать корень зла. Ведь всё эти примочки имеют временный характер, пока мажешь есть какой - то незначительный эффект, но когда прекращаешь все появляется снова. А мне не хочется пожизненно теперь использовать тот же клензит или ещё какой другой лекарственный препарат. Испробовала я их уже более чем. Анализы сдала уже мне кажется на всё что можно, уже на что сдавать ещё я и не знаю. А мучаюсь с такими высыпаниями с июня прошлого года.
У акне нет внутренних причин, это заболевание кожи. Оно возникает тогда, когда разрушается защитный слой кожи, плюс сальные железы начинают вырабатывать кожный жир с нарушенным составом. Вам нужно нормализовать микробиом кожи.
Скорее вас до этого дерматолог не консультировал, в ваших действиях есть ошибки.
И в лечении нет нужного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
Причины кроме этого в более активной работе сальных желёз, более густом кожном сале, повышенной чувствительности сальных желёз к действию собственных андрогенов.
При терапии поздних акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении отсутствии эффекта можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты