Сложный дальнозоркий астигматизм

Доктора здравствуйте . Хочется вашего мнения В декабре 25 года перенесли сильный грипп : температура под 40 6 дней , осложнение отит слева. Пили Клацид и капли в нос НАЗОНЕКС, и антибиотик в нос ( название забыла ). Через 2 недели после выздоровления сын 1 г 10 мес начал жаловаться на левый глаз ( моей рукой брал и как бы пытался погладить глазик , была из него скудная слеза ) . Пошли к первому врачу , назначил бактавит и мазь - не помогло Пошли к второму : поставил диагноз сложный гиперметрический дальнозоркий астигматизм , синдром сухого глаза пост вирусный ? Сухой коньктивит ? ( Под вопросом ) Назначил капли Офтолик БК на 2 недели - меньше жалоб стало , но 2 раза в день стандартно подбегает чтоб этот левый глаз «погладила» ему и потом бежит дальше играется . То есть проблема полностью не ушла Иногда может встать утром и вижу что ночью тер его , красный немного отекший один левый глаз . Смотрели глазное дно Есть незначительное сужение артерий левого глаза НО врач говорит кровоснабжение адекватное , отеков никаких нет , вчд в норме Что мне делать дальше и что вообще за жалобы … это все длится уже месяц

18 Января ·Просмотров: 112·Ирина, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!
Есть разница между глазками, на левом сила плюсика больше и астигматизм выраженный и имеет обратную ось (норма до 0,75 по горизонтальной оси от 150 до 180 гр или от 0 до 30, у ребенка ось 113 и 72, это вертикальная ось и такой астигматизм дает снижение зрения даже при 0,25).
Есть остальная часть выписки, делали скиаскопию(проверка стеклами или линейкой со стеклами), очки назначили?
Такое состояние зрения - врожденное, но могло не проявлять себя, а после болезни малыш начал замечать, так часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я дополнила , приложила весь осмотр крайний ( 2 фотографии последние ) . Она много чего-то смотрела , сын орал поэтому даже не видела что она делает держала его … предложила прийти через полгода оценить динамику и я так поняла может очки назначат …

Пока тактика верная: увлажнители после перенесенной болезни для восстановления состава слезы.
Да, в ситуации с обратным астигматизмом нужно ношение очков в таком возрасте даже при силе менее 2,0 диоптрий что бы избежать развития амблиопии или косоглазия.
Осмотр нужен через 3-4 месяца, желательно с проведением скиаскопии (если малыш даст ее провести), что бы точнее проверить все, так как PlusOptix (робот которым фотографировали) может давать погрешность (в случае плюсика чаще в меньшую сторону).
Очки в такой ситуации помогут глазам научиться правильно работать и возможно получится их отменить через несколько лет.

На приеме малышу капали капельки(по выписке написано циклоплегия), осмотр проведен хорошо.
Дома дополнительно кроме увлажнителей ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть очки нам точно уже светят ?… на вашем опыте какой у нас шанс по итогу обойтись на временной основе с очками ? А капли которые расслабляющие мышцы есть смысл пробовать ?…

Принятый ответ

При дальнозоркости капли для расслабления дома не назначают, не смысла в них. Это больше при миопии и то, не особо эффективно.
Скорее всего очки понадобятся, если астигматизм с ростом малыша не станет меньше (так бывает в маленьком возрасте).
А на счет того, на какой период, сложно пока ответить, так как невозможно еще проверить остроту зрения по таблице.

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, скажите, пожалуйста, есть протокол осмотра врача последний? Были рекомендации по закапыванию капель для расслабления мышц глаза? Очковую коррекцию предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я дополнила , приложила весь осмотр крайний ( 2 фотографии последние ) . Она много чего-то смотрела , сын орал поэтому даже не видела что она делает держала его … предложила прийти через полгода оценить динамику и я так поняла может очки назначат … капли для расслабления впервые слышу 🙂

На последнем осмотре пишут, что все в норме, направляют к неврологу, думая, что глазик беспокоит из-за неврологии?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это был самый первый осмотр без расширения зрачка
Невролог нас отправила на расширение и осмотр глазного дна

Ребёнок чувствует этот глаз, потому что там астигматизм, рекомендую обратится к другому окулисту

Аа, все, поняла, невролог по своей части сделала что-то?

Скорее всего потребуется очковая коррекция 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Невролог посмотрела фото глазного дна и сказала что мы не ее клиенты )

По глазному дну серьезной патологии нет. Единственно, что действительно требуется ребенку, это помочь глазкам видеть лучше с помощью очков. Рекомендую повторно обратиться к окулисту, сделать проверку на узкий и широкий зрачок, закапывая капельки, исходя из полученных данных подобрать очковую коррекцию 👌

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и данными обследования.
Вам провели обзледование Рефракции/ + или -, наличие Астигматизма/ прибором ПлюсОптикс/ на широкий зрачок.
На эти данные , опираться нельзя/ так как это приблизительные цифры/ прибор всегда дает погрешность /до 1,00 Дптр/
Детям обследование рекомендуется проводить методом Скиаскопии на широкий зрачок, каплями Цикломед или Тропикамид/ это считается самый информативный метод в детской Офтальмологии. И , только после этого ставим диагноз и решается вопрос о дальнейшей тактики ведения/ так же решение по очкам/
Возможно у вас , есть ещё данные последнего осмотра, пожалуйста, приложите/ для более корректных рекомендаций
Возможно у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я еще приложила осмотр первого офтальмолога … а капли для расслабления мышц нам бы помогли ? Когда лучше начинать носить очки ? И есть перспектива у моего ребенка излечиться ?

Ирина, спасибо, протокол обследования посмотрела.
Ребёнка смотрели на каплях/ расширяющих зрачок/ это верно/ но смотрели на приборе- это данные могут быть с погрешностью/ до 1,00 Дптр/.
Нужен осмотр - методом Скиаскопии/ самые точные данные/
Опираясь на полученные данные, у ребёнка выявлена Гиперметропия средней степени и Астигматизма
+ у ребёнка ниже возрастной нормы/ не намного, но это требует очковой коррекции на постоянной основе и обязательно нужно коррегировать Астигматизма/ в таких очках ребёнок будет комфортно видеть и без напряжения глазодвигательного аппарата глаза.
Без очков изображение не будет попадать на центр сетчатки и может развиться Амблиопия / ленивый глаз, это состояние, когда нет 100% коррекции в очках или Косоглазие/
В очках будет развиваться правильное, бинокулярное зрение
Астигматизм- это врождённая форма роговицы , имеющая полусферу/ в норме должна быть сфера/Это величина постоянная и не зависит от роста глаза.
+ Сферическая составляющая будет уменьшаться/ это физиология/На сколько сложно прогнозировать/
Для этого - обязательно контроль 2 р в год у Офтальмолога / с каплями / определение рефракции методом Скиаскопии и проверка остроты зрения в очках и без них
Если есть возможность , пройти ещё Офтальмолога и перед выпиской очков закапать капли Цикломед на приеме.
И, только после этого решать по очкам.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Гиперметропия/астигматизм не связаны с орви, конъюнктивитом, ссг. Это такое анатомическое строение глазного яблока. Очки действительно нужны для постоянного ношения, для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Что касается сухости слизистой глаз, то кроме увлажняющих капель ничего не требуется. Увлажняющие назначается на 1-3 мес в зависимости от симптоматики