Желтушка новорожденного после месяца
Дочери месяц и 12 дней. Дата рождения: 06.12.25. Рождена путем КС, вес 2950, рост 53 см, на грудном вскармливании, выписались из роддома с билирубином 214 и весом 2850. Вес в месяц и 7 дней - 5050 грамм (набор 2100). Сейчас педиатр в поликлинике назначила 10 дней лампу биоптрон на живот и область печени (ультрафиолетовой лампы у них нет). После этого уже сдать билирубин. Если не поможет, то подключить препараты уже. Прививки нам отложили. Мы сдали для себя билирубин - Билирубин прямой (DB) 16,6 Билирубин общий (ТВ) 112,2 Билирубин непрямой 95,6 Сейчас сохраняется желтушность лица, кожных покровов грудной клетки, глаз. Вопрос: 1. верное ли лечение назначили? Хотелось бы понимать, что не зря ходим в мороз с младенцем в поликлинику, где бывают больные детки. 2. При каком значении билирубина можно будет ставить прививки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин не высокий и не опасный. Фототерапия не показана, обычно её назначают при Билирубине больше 300.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
При таком уровне Билирубина противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической . У деток на грудном вскармливание билирубин в норме снижается дольше , это не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется. Препараты так же не назначают
При таких цифрах проводят вакцинацию.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине менее 300 фото терапия не показана, это физиологическая желтуха, она лечения не требует , проходит самостоятельно к 3-4 месяца жизни, если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Противопоказаний для вакцинации с таким биллирубином нет